В школах Бессоновского района прошли мероприятия, посвященные Дню славянской письменности

22.05.2020

22 мая, в преддверии Дня славянской письменности и культуры, во всех школах Бессоновского района прошли мероприятия, посвященные этой дате. В этот день обучающиеся вспомнили святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, которые разработали азбуку для записи текстов на славянском языке.

В общеобразовательных учреждениях прошли дистанционные классные часы, онлайн-выставки рисунков, конкурсы стихов, которые были направлены на воспитание бережного отношения к отечественной словесности, объединяющей представителей самых разных национальностей. В мероприятиях приняли участие более 2000 обучающихся и около 300 родителей.

В средней школе села Степановка обучающиеся, педагоги и родители подготовили видеоролик и разместили его в социальных сетях. В Вазерской школе обучающиеся приняли участие в дистанционном конкурсе «Кто знает больше пословиц об азбуке». Высказывания об азбуке и русском языке ребята выразили в своих художественных работах. Школьники Пыркинской школы разместили в Instagram свои рисунки и видеоролики со стихами. Учащиеся Чемодановской средней школы совершили экскурс в историю. Познакомились с первой славянской азбукой «Кириллицей», которая была создана братьями Кириллом и Мефодием.  Сравнили особенности начертания букв «кириллицы» с современным алфавитом. Рассмотрели древнейшую книгу Руси, написанную кириллицей. Увидели памятники, установленные в Самаре и в Севастополе в честь Кирилла и Мефодия. Дети с удовольствием приняли участие в игре «В мире слов, букв и звуков» и разгадали кроссворд.


Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?