II Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД» в МБОУ СОШ с.Сосновка

05.12.2016

С 28 ноября по 3 декабря 2016 года МБОУ СОШ с.Сосновка присоединилась ко II Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченной к 1 декабря – Всемирному дню борьбы со СПИДом. Главная задача этой акции – привлечь внимание к проблеме ВИЧ-инфекции и СПИДа, донести до каждого правильную и полную информацию об этой болезни, помочь защитить себя и своих близких.

Такое внимание к ВИЧ не случайно: сегодня этот вирус является одной из наиболее серьезных мировых угроз в области общественного здоровья. По оценкам Всемирной организации здравоохранения, более 37 миллионов человек живут с ВИЧ, более 34 миллионов - умерли от этой опасной болезни за 30 лет, прошедших с момента ее открытия.
 Не является исключением и наша страна: в России сегодня более 800 тысяч человек живут с ВИЧ; жизни более 200 тысяч - эта болезнь, к сожалению, унесла.

При этом, в решении проблемы важно участие каждого гражданина. Только ответственное отношение человека к своему поведению,соблюдение простых правил, а также регулярное прохождение тестирования могут защитить от ВИЧ-инфекции и препятствовать ее дальнейшему распространению. Важнопомнить, что сегодня ВИЧ – это не приговор. Своевременная диагностика и лечениепозволяют инфицированному человеку жить нормальной жизнью, создавать семью,быть счастливым.

В ходе проведения Акции в фойе школы был оформлен информационный стенд «СПИД – угроза человечеству», рассказывающий об истории возникновения и распространении этого опасного заболевания, на котором учащиеся могли найти ответы на такие вопросы, как: «Что нужно делать, чтобы СПИДа не было», «Как проявляется и распространяется СПИД», «Что такое СПИД?» и др.

В классах прошли классные часы «СПИД – угроза цивилизации», «Дружно скажем СПИДу – НЕТ!», «Как уберечь себя от инфицирования ВИЧ-инфекцией?», «Вредные привычки – не мои сестрички» и др.

Прошла товарищеская встреча по волейболу «Отцы и дети».

Старшеклассники приняли участие в акции «Молодость против СПИДА!!!», целью которой стало максимально проинформировать подрастающее поколение о вреде наркотиков и о пользе ведения здорового образа жизни.

Учащиеся, педагоги и родители призывают помнить, что ВИЧ может настигнуть каждого, независимо от таланта, ума и социального статуса,и предупреждают, что те, кто пренебрегает простыми профилактическими средствами, не застрахованы от угрозы ВИЧ.

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?