Состоялось заседание РМО учителей информатики

26.11.2016


В пятницу, 25.11.2016 года, на базе МБОУ СОШ с. Кижеватово  состоялось  II заседание РМО учителей информатики. Оно было посвящено вопросам интеграции образовательной робототехники в урочную деятельность. В качестве примера интеграции учителем информатики  МБОУ СОШ  с. Кижеватово  Пчелинцевым И.И. собравшимся  был представлен  открытый  урок в 5 классе по теме «Кодирование информации», проводившийся педагогом с применением элементов робототехники.

Изюминкой данного урока была идея деловой игры, в ходе которой дети, разбившись на группы, выступали в роли спецагентов разведки, занимавшихся дешифровкой  сообщений. В качестве устройства дешифровки выступал робот, сконструированный предварительно на занятиях кружка робототехники. Робот, с помощью датчиков цвета распознавал информацию и выдавал коды шифра, которые дети быстро переводили в привычные нам слова.

Задание оказалось настолько интересным, что увлекло не только детей, но и взрослых, которые тоже увлеклись процессом дешифровки.

Затем, в ходе анализа урока, собравшиеся отметили высокий уровень сложности заданий, нестандартный творческий  подход и методическую грамотность учителя ,проявленные при реализации этапов урока.

Было решено проводить районные соревнования по робототехнике, учебные комплекты которой есть во многих школах.

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?