День толерантности в Сосновской средней школе

17.11.2016

16 ноября в МБОУ СОШ с.Сосновка состоялось празднование Международного дня толерантности. Понятие«толерантность» означает уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности. Толерантность - это прежде всего активное отношение, формируемое на основе признания универсальных прав и основных свобод человека. Понятие толерантности созвучно уважению прав человека, но не означает терпимого отношения к социальной несправедливости, отказа от своих или уступки чужим убеждениям. Это означает, что каждый свободен придерживаться своих убеждений и признает такое же право за другими.

В этот день в библиотеке школы была организована книжная выставка «Дорогой толерантности, мира, дружбы и согласия». В 1 - 4 классах прошли классные часы «Планета толерантности», «Ты, да я, да мы с тобой!». В 5 -11 классах были проведены часы общения и круглые столы «Я и группа: толерантность к себе и другим», «Учимся терпимости». Закончился день дружеской встречей по настольному теннису, на которой все желающие смогли проявить свои спортивные способности.

Главной задачей Дня толерантности стало знакомство учащихся с понятием «толерантность», с Декларацией принципов толерантности; педагоги помогли ребятам выявить основные черты толерантности, сформировать правильное представление о толерантном человеке. Большое внимание было уделено чертам толерантной личности и толерантным отношениям.

В завершении Дня толерантности учащиеся пришли к выводу -для того, чтобы школа стала территорией толерантности необходимо:

1. помогать людям, быть внимательнее друг к другу;

2. уважать друг друга;

3. принимать людей такими, какие они есть;

4. быть веселыми и жизнерадостными!


А педагоги остались уверены - все проведенные мероприятия способствовали формированию представлений и навыков толерантного поведения детей и подростков,усвоению ценностей мира, дружбы, солидарности, взаимопомощи во взаимоотношениях с людьми разных национальностей. Ведь именно им необходимо направить все усилия на то, чтобы научить детей и взрослых жить без насилия, без жестокостей, без экстремизма, возникающие конфликты разрешать без применения силы, быть терпимыми к тем, кто отличается внешним видом, имеет другие взгляды, привычки и увлечения.

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?