В МБОУ СОШ №1 с. Грабово прошло историческое мероприятие "Нюрнбергский процесс: как это было" для учеников 8-10 классов

03.10.2016

В октябре 1942 года Советское правительство опубликовало заявление «Об ответственности гитлеровских захватчиков и их сообщников за злодеяния, совершаемые ими в оккупированных странах Европы». В нём содержалось требование создания Международного военного трибунала.

Ещё через год СССР, Великобританией и США подписали «Декларацию об ответственности гитлеровцев за совершаемые зверства». Вопросы, связанные с созданием международного суда, не раз обсуждались в ходе Московской, Крымской и Лондонской конференций. На них были выработаны общие принципы и регламент работы трибунала.

Международный суд над бывшими руководителями гитлеровской Германии проходил в Нюрнберге почти год - с ноября 1945 по октябрь 1946 года и вошёл в историю под названием Нюрнбергский процесс. Судьи и обвинители были представлены 4 государствами: СССР, Великобританией, США и Францией.

Список главных военных нацистских преступников содержал 24 фамилии из числа идеологов, политиков и военных. Они обвинялись в развязывании и ведении агрессивной войны, преступлениях против мира и человечности. Половина обвиняемых была казнена, остальные получили различные сроки тюремного заключения.

Вот основное содержание материала, представленного обучающимися 11 класса на Уроке Памяти  "Нюрнбергский процесс: как это было" для учеников 8-10 классов , который прошел в МБОУ СОШ №1 с.Грабово в пятницу 30 сентября. Мероприятие организовал и провел  учитель истории Атаманов Александр Анатольевич с целью показать значимость борьбы с фашизмом и неофашизмом в современном мире, в виду того, что это событие имеет большую общественную и политическую значимость в деле патриотического воспитания молодежи в борьбе с экстремистскими проявлениями в обществе.

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?