Бессоновский школьник стал участником Всероссийского образовательного проекта «Яндекс.Лицей»

30.09.2016

Пензенская область, по решению главы региона Ивана Белозерцева, наряду с Саратовской, Тамбовской и Калужской областями стала участником Всероссийской программы, которую запускает компания «ЯНДЕКС».

29 августа 2016 года  Министр образования Александр Воронков и Министр промышленности, транспорта, инновационной политики и информатизации Михаил Торгашин подписали Меморандум о сотрудничестве и реализации данного образовательного проекта.

Яндекс.Лицей принимает школьников 8–9 классов. Учиться программированию они будут на примере Python: этот язык позволяет решать множество задач и его востребованность на рынке только увеличивается. Первый год школьники будут изучать теорию и выполнять несложные проекты, а второй — осваивать на практике конкретные технологии. Программа обучения разработана в Школе анализа данных Яндекса, выпускники которой высоко ценятся на IT-рынке.Полученных в Яндекс.Лицее знаний будет достаточно, чтобы программировать на базовом уровне. Занятия будут проходить два раза в неделю в Губернском лицее-интернате для одаренных детей и в Учебно-методическом центре высоких технологий в технопарке «Рамеев». Их будут вести пензенские преподаватели,прошедшие подготовку в Яндексе.

 Набор школьников происходил на конкурсной основе. Пройдя жёсткий отбор, состоявший из дистанционного теста и очного собеседования, для обучения в данном проекте  был приглашён ученик 8 А класса МБОУ СОШ с. Бессоновка Шикин Владислав (учитель Т.И.Атаманова). Он единственный из Пензенской области, кто будет обучаться в Яндекс.Лицее, остальные ученики из города Пензы.

 

29 сентября 2016 года состоялось торжественное открытие проекта в Пензе. В актовом зале Технопарка Рамеев собрались учащиеся, приглашённые для обучения в проекте. Перед собравшимися выступили представители компании Яндекс и Министр промышленности, транспорта,инновационной политики и информатизации Михаил Торгашин. Затем учащимся вручили подарки от компании Яндекс и представили преподавателей, которые будут проводить обучение. Занятия начнутся на следующей неделе.

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?