Состоялось расширенное заседание районной межведомственной комиссии и обучающий семинар по организации летнего отдыха в 2016 году

06.05.2016

В среду, 4 мая 2016 года на базе средней школы №2 с. Грабово состоялось расширенное заседание районной межведомственной комиссии и обучающий семинар по организации летнего отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков.

С приветственным словом и об основных подходах к летней оздоровительной кампании 2016 года выступила заместитель главы администрации, председатель комиссии Нина Асташина.

Активное участие в обсуждении вопросов организации отдыха и оздоровления детей и подростков принял главный специалист - эксперт Управления воспитания, молодежной политики и защиты прав детей Виталий Дятлов и рассказал участникам семинара о летнем оздоровительном лагере, как пространстве успешной социализации детей и подростков.

О ходе подготовки к детской оздоровительной кампании 2016 года, доложила начальник Управления образования Бессоновского района  Светлана Назарова, которая обратила внимание на организацию и проведение дополнительной работы с родителями, педагогами, общественностью по объединению усилий для организации полноценного досуга детей и подростков,  о необходимости задействовать дворовые площадки, создать инициативные группы, осуществляющие контроль времяпровождения детей и подростков. Приоритетными направлениями оздоровительной кампании в 2016 году являются  максимальный охват детей и развитие эффективных форм  отдыха и занятости детей и обеспечение безопасности детей в летний период. Инструментом практического решения многих проблем в сфере детства является родительский контроль за поведением своих детей, педагогическая поддержка детей в период летнего отдыха и внимательное отношение общественности к проблемам летнего досуга.

В рамках заседания были рассмотрены вопросы:

- обеспечение безопасности детей. Безопасность дорожного движения при перевозках организованных групп детей;

- организация трудовой занятости несовершеннолетних;

- обеспечение пожарной безопасности, соблюдение пожарной безопасности детьми;

- проведение антитеррористических мероприятий в образовательных организациях и учреждениях культуры района в период подготовки и проведения оздоровительной кампании.

По  основным вопросам выступили: старший лейтенант полиции  ОГИБДД ОМВД России по Бессоновскому району Евгений  Мазурин, начальник отдела надзорной деятельности Бессоновского района УНД ГУ МЧС России по Пензенской области Сергей Юкин, помощник главы Бессоновского района по ГОиЧСК  Юрий Сиськов, районный педиатр ГБУЗ «Бессоновская РБ» Надежда Гусенкова, главный специалист по делам несовершеннолетних администрации Бессоновского района Ольга Шаипова, старший инспектор ПДН ОВД по Бессоновскому району Инна Майорова.

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?