Воспитанники МБДОУ ДС с.Грабово знакомились с малой Родиной

21.04.2016

В рамках реализации регионального проекта «Дошкольникам о родном крае», цель которого: приобщить воспитанников ДОО к истории и культуре родного края, в течении всего года воспитанники МБДОУ ДС с.Грабово знакомились с малой Родиной

Педагоги познакомили с достопримечательностями Пензенской области,  Бессоновского района, с  историей и талантливыми людьми  села Грабово. Дети совершили виртуальную экскурсию в  «Тарханы», в  Пензенский областной краеведческий музей.    Совместно с родителями познакомились с одной из главных достопримечательностей города - Пензенским областным драматическим театром имени А.В. Луначарского , побывали на фабрике игрушек, познакомились с народными промыслами Бессоновского района (экскурсия в Музей  «Полеологовский сувенир», основателем которого является Василий Кучер).

Большой интерес у детей и родителей вызвала экскурсия к  дому-усадьбе статского советника царских времен Александра Михайловича Устинова.  Ребята увидели лепнину фамильного герба Устиновых, зал, где хозяева устраивали балы и светские приемы. Особенно поразила ребят большая территория вокруг усадьбы. Они так же увидели парк в виде террас на северо-восточном склоне,  фруктовый сад.  

В рамках данного  проекта в детский сад  приходили творческие люди  села Грабово-   мастер резьбы по дереву Пчелинцева Лидия и поэтесса Елена Лёвочкина. Лидия Андреевна познакомила ребят с технологией изготовления сувениров из дерева, показала инструменты, заготовки для будущих поделок. Ребята смогли посмотреть  и потрогать заготовки, готовые изделия. Елена Лёвочкина почитала детям стихи собственного сочинения, показала  изданную книгу «Весной распускаются вербы». На память о детском саде ребята подарили поделки, сделанные своими руками, а гости деревянного медведя и книгу  со стихами для детей.   В мае ребята посетят мемориальный комплекс, встретятся с ветеранами и совместно с педагогами изготовят альбом «Моя малая Родина». Данный проект расширил знания детей об истории села, мы надеемся, что будущие граждане будут бережнее относится к традициям, будут настоящими патриотами своей Родины.

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?