в МБДОУ ДС с. Чемодановка прошло районное методическое объединение для заведующих и старших воспитателей ДОУ

20.04.2016

19.04.2016 года в МБДОУ ДС с. Чемодановка прошло районное методическое объединение для заведующих и старших воспитателей ДОУ «Создание условий в ДОУ для приобщения дошкольников к ЗОЖ в контексте ФГОС ДО», на котором присутствовал начальник управления образования Бессоновского района Назарова Светлана Николаевна. Открыла семинар заведующий Шадрина Марина Викторовна, которая поприветствовала участников семинара. Старший воспитатель МБДОУ ДС с. Вазерки рассказала о реализации регионального проекта «Здоровый дошкольник». О создании условий в детском саду с. Чемодановка для приобщения дошкольников к ЗОЖ рассказала старший воспитатель МБДОУ ДС с. Чемодановка Волкова Наталья Викторовна. Она отметила, что в детском саду создана необходимая макро и микро среда (спортивный зал, физкультурная площадка, музыкальный зал, мини-тренажерный зал). В каждой группе оборудованы физкультурные уголки. 


Большое значение уделяется организации полноценного дневного сна. Перед сном дети принимают воздушные ванны, делают закаливающие процедуры. Для засыпания детей используются различные методические приемы: колыбельные песенки, слушание классической музыки и сказок. После дневного отдыха проводится гимнастика после сна.

Здоровый образ жизни немыслим без рационального разнообразного питания.

В нашем дошкольном учреждении выполняются следующие принципы рационального здорового питания детей: регулярность, полноценность, разнообразие, путём соблюдения режима питания, норм потребления продуктов питания и индивидуального подхода к детям во время приёма пищи.


В работе с семьей по формированию потребности в здоровом образе жизни у детей используются как традиционные, так нетрадиционные формы работы с родителями, такие как информационные бюллетени, выпуск газет для любознательных родителей, оформление стенгазет, совместные праздники и развлечения, анкетирование, спортивные семейные эстафеты.

Участники семинара посетили занятия по приобщению дошкольников к здоровому образу жизни во второй младшей группе «Приключения Пети Заболейкина», на котором дети рассказали Пете что делать, чтобы не болеть.

Второе занятие проводилось  в подготовительной к школе группе, где дети показали упражнения для профилактики плоскостопия, гимнастику для глаз, упражнения с суджок- мячом, позы гимнастики хатхи-йоги.

В продолжении семинара в музыкальном зале было проведено музыкально-спортивные состязания «Большие гонки», в котором принимали участие дети и родители, а также педагоги детского сада.

В заключении мероприятия участники семинара подвели итоги и поблагодарили организаторов за новаторские идеи и полученное хорошее настроение.

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?