С космодрома к звездам или необычное космическое путешествие…

13.04.2016

Ребята из средней школы №2 села Грабово решились на необычный эксперимент.  Его идея заключалась в реконструкции событий 55- летней давности, когда весь мир облетела новость – совершен первый полет человека в Космос. Конечно, современных мальчишек и девчонок   не удивишь гипотезой  о Земле, как перевернутой чаше, которая покоится на трех гигантских слонах, важно стоящих на панцире огромной черепахи. Эта чудо-черепаха плавает в море-океане, а весь мир накрыт хрустальным куполом неба с множеством сверкающих звезд.   Все же,  мероприятия, прошедшие в день Космонавтики в школе,  для всех стали интересными и познавательными.

Как и 55 лет назад, 12 апреля 1961 года, в 9 часов  утра люди, заслышав весть о величайшем в жизни человечества событии, не отходили от радиоприемников и репродукторов, так и в минувший вторник  в нашей школе зазвучали позывные радиосигнала и заработала импровизированная радиоточка. Дикторы – Юлия Твердунова и Михаил Петрухин сообщили об отмечаемом событии- Дне Космонавтики. Ребята в недоумении останавливались у радиоприемников,  вслушивались в слова, так начал реализовываться  креативный проект «Школьное радио»  Исаевой Дарьи. 

Ребята младших классов стали участниками необычного путешествия на ракете в далекие галактики. Так, на планете Марс мальчишки и девчонки отвечали на вопросы веселой Марсианки о космосе,  задания на смекалку выполняли в галактике Смышленых,  приняли участие в  мастер-классе с умелым  лунатиком.   Играть  и познавать новое любят все: и дети и взрослые. Поэтому педагогом-организатором школы  Добровидовой Юлией были подготовлены мероприятия, в ходе которых  ребята в доступной форме, соревнуясь в командах, приобрели знания по астрономии, людях и именах, причастных к эре космических полетов, услышали рассказ о том, как состоялся полет и какое он имел значение в масштабах нашей страны и всего мира. Ребята говорили и  о самой главной  мечте всего человечества - о полетах, и как нашла эта мечта свое отражение в мировой литературе: древних мифах и преданиях, сказках, научной фантастике.


Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?