Более 76 % пензенских четвероклассников выполнили Всероссийские проверочные работы на "хорошо" и "отлично"

29.12.2015

С 1 по 8 декабря 2015 года в Российской Федерации прошли Всероссийские проверочные работы для учащихся 4 классов. Участниками проверочных работ по математике и русскому языку стали 3336 учащихся и 3402 учащихся соответственно из 81 школы региона. Во Всероссийских проверочных работах приняли участие  и учащиеся 4 школ Бессоновского района.

1 и 3 декабря ученики написали диктант, выполнили работы на проверку грамотности чтения, а также задания, проверяющие знание основ системы русского литературного языка - всего 22 задания. По каждому заданию пензенские школьники показали знания, умения и навыки на 3-12 % превышающие среднероссийские показатели.
 По итогам работ 38,3 % учеников выполнили задания на «отлично», по России этот показатель составил 27,5%. На «хорошо» задания выполнили 39,5 % учеников, по России - 39,2%. Удовлетворительный результат показали 17,1 % и 29,9 % соответственно.
 Не смогли выполнить работу 5,1 % пензенских школьников, тогда как по России этот показатель составил 9,4 %. Результаты достижения показателей по русскому языку можно посмотреть здесь. 
  
            8 декабря четвероклассники выполнили контрольную работу, состоящую из 12 заданий, входящих в школьную программу. Практически по каждому заданию пензенские школьники показали знания, умения и навыки, превышающие среднероссийские показатели.
 По итогам работ 28,4 % учеников выполнили задания на «отлично», по России этот показатель составил 22,7%. На «хорошо» задания выполнили 48,3 % учеников, по России – 43,3%. Удовлетворительный результат показали 19,9 % и 26,4 % соответственно.
 Не смогли выполнить работу 3,4 % пензенских школьников, тогда как по России этот показатель составил 7,5 %. Результаты достижения показателей по математике можно посмотреть здесь. 

  Всероссийские проверочные работы (ВПР) проведены  Рособнадзором в 2015 году впервые. ВПР не  являются государственной  итоговой аттестацией. Они проводятся на региональном или школьном уровне и  представляют собой аналог годовых контрольных работ, традиционно проводившихся  ранее в школах.  
     Отличительной особенностью Всероссийских проверочных работ  является единство подходов к составлению вариантов заданий, проведению самих  работ и их оцениванию, а также использование современных технологий, позволяющих  обеспечить практически одновременное выполнение работ школьниками всей страны.
     Результаты ВПР будут использованы для корректировки рабочих  программ по русскому языку и математике.


Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?