Участвуем в Педагогическом десанте в Белинском районе

13.04.2011

 

6 апреля в МОУ СОШ №2 г. Белинского состоялся «Педагогический десант»  по теме «Авторский урок. Какой он сегодня? ». Команда « десантников» состояла из лучших учителей школ г. Пензы, Бессоновского и Белинского районов, являющихся  победителями конкурсов лучших  учителей в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование» и «Педагогического  Олимпа». "Десантниики" презентовали свой опыт работы на открытых уроках, мастер-классах. Все участники мероприятия имели возможность познакомиться с системой  их работы,  понять секреты   мастерства  учителей.  

Наш район на педагогическом десанте представляла Т.Ю. Шеянова, победитель всероссийского конкурса лучших учителей  2006 года, учитель русского языка и литературы, заместитель директора по воспитательной работе МОУ СОШ с. Бессоновка.

Открытый урок Т.Ю. ШеяновойВниманию коллег она представила открытый урок в 5 классе по теме «Черты характера и поведение героя в лесу по рассказу В. Распутина «Васюткино озеро» с применением технологии развития критического мышления через чтение и письмо.  Татьяна Юрьевна  методически грамотно применила такие  передовые педагогические приёмы как  кластер, чтение с остановками, двухчастный дневник и синквейн. 

Все увиденное в день Педагогического десанта вызвало большой интерес у слушателей, получивших творческий заряд, о чем свидетельствовали выступления на «круглом столе», завершающем семинар. В ходе подведения итогов семинара состоялся обстоятельный разговор о творческом подходе к организации современного урока, который приобретает в наши дни другой оттенок –  «авторский урок». Главный принцип построения новой структуры такого урока – отказ от авторитарной и переход к гуманно – демократической модели, в центре которой находится личность ребенка.

 

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?