Состоялось заседание №2 районного методического объединения учителей математики Бессоновского района

21.11.2015

20.11.2015г. состоялось заседание №2  районного методического объединения учителей математики Бессоновского района  в филиале МБОУ СОШ с.Сосновка в с. Пазелки. На заседании были рассмотрены следующие вопросы: 1. Новые подходы к итоговой аттестации учащихся по математике. Особенности подготовки школьников к государственной итоговой аттестации по математике.

2.Использование метода проектов и ТРИЗ на уроках математики для развития всех видов мышления и познавательного интереса учащихся. Организация подготовки учащихся к научно-практическим конференциям школьников.

 3.Проектирование, реализация и анализ современного урока математики (посещение и анализ учебного занятия, круглый стол).

По- первому вопросу выступила  руководитель РМО Бахмутовой М.Ф, которая сообщила об особенностях подготовки школьников к государственной итоговой аттестации по математике в 9-х и 11-х классах за 2015/16 учебном  году. Педагоги района обменялись мнениями о новых подходах к итоговой аттестации учащихся  по  математике в образовательных организациях Пензенской области  в 2015/16 учебном году.

По-второму вопросу учителя математики школ района отметили, что в последнее время с высокими темпами адаптируется применение ТРИЗ (теории решения изобретательных задач Г.С. Альтшулера) в образовании, которое получила название ТРИЗ- педагогики. Также было замечено, внедрение элементов ТРИЗ способствует продуктивности мышления, а также развитию креативности мышления;  развитию систематичности мышления; повышает эффективность обучения.

 Педагоги посетили  обобщающий урок по теме«Уравнения с одной переменной» в 9 классе( учитель  Михеева Л.Н).Было также отмечено, что в ходе урока проведена  систематизация и обобщение, расширение и углубление знаний   учащихся  по решению целых уравнений с одной переменной выше  второй степени, а также подготовка учащихся к применению знаний в нестандартной ситуации, к ОГЭ.

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?