В конце октября в школах района состоялся «Самый Большой Урок в Мире»

03.11.2015

В конце октября в  школах  района состоялся  «Самый  Большой Урок в Мире» проводимый при поддержке Министерства образования и науки РФ, а также фонда помощи детям "Обнаженные сердца", основанного моделью Натальей Водяновой. Цель "Самого Большого Урока в Мире" – используя анимацию, красочную графику и игровые упражнения, познакомить детей и подростков на всей планете с Общемировыми целями устойчивого развития, которые в конце сентября приняли  193 страны-члена ООН, включая Россию. Общемировые цели – это план действий для всего человечества по решению основных проблем, стоящих перед планетой.

Среди 17 Общемировых целей: ликвидация нищеты, борьба с голодом, охрана здоровья, обеспечение гендерного равноправия, борьба с изменением климата, стимулирование экономического роста и обеспечение качественного образования для детей всей планеты.

Урок, темой которого стала «Школа для всех», был посвящён  не просто ценности образования, но и инклюзивному образованию, когда независимо от того, как мы выглядим или как быстро мы усваиваем информацию, мы могли учиться, работать и жить в одном обществе, открытом для всех. Независимо от способностей и возможностей.

Дети с большим интересом просмотрели видеоролики, среди которых были: анимационный  фильм сэра Кена Робинсона, который представляет общемировые цели, обращения заместителя министра образования Российской Федерации В.Ш.Каганова, Натальи Водяновой, детей с ограниченными возможностями. Последующее обсуждение выявило неравнодушное отношение каждого учеика к проблемам благополучия общества и в том числе к проблемам инклюзивного образования, потому что счастливые люди могут быть только в таком  обществе, которое уважает всех и ценит разнообразие, принимает отличия одних от других и активно борется с дискриминацией и предубеждениями.

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?