Оздоровительный лагерь дневного пребывания « Мегаполис» совершил познавательный экскурс в историю района

06.07.2015

Поездка в районный краеведческий музей всегда волнительна и наполнена радостными ожиданиями. Ожиданиями встречи с историей нашего Бессоновского края, ее традициями, людьми, прославившими нашу землю, трудовым и боевым подвигом, вещами и предметами, которые несут на себе печать времени и тепло человеческих рук. И, конечно же, это радость от общения с руководителем музея, давним другом нашей школы, интересной собеседницей, мудрой советчицей и непревзойденной рассказчицей Ниной Николаевной Легошиной.

Вот она – наша история. Тем, кто помладше, интересны образцы фауны нашего края и предметы быта. Те, кто постарше, с удивлением узнают среди различных документов и фотографий своих родственников и соседей, знакомых. Сколько радости и восторга приносят такие открытия! Вот она – история мира в истории родного края – и знакомые тебе люди становятся ее героями. «А могу ли я попасть на страницы истории?»-задумывается ребенок, и это является немаловажным воспитательным моментом в его взрослении и осознании себя личностью в среде человеческого общества.

Ребята с замиранием души заглядывают в уголок старины. Им, детям реактивного 21 века, трудно себе представить, каково жилось таким же ребятам каких-то  сто лет назад. Нет компьютеров и телефонов, но есть игры и друзья. А как же мама? Неужели она стирала белье в речке вот этим деревянным рубилом и гладила белье этим огромным черным утюгом на углях? Нелегкий труд вызывает вздох изумления и уважения. «Теперь-то мы знаем, почему у бабушек на старых фото такие темные и узловатые руки, -говорят ребята ,-это руки тружениц».

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?