Отчёт о работе оздоровительного лагеря «Мегаполис» при средней школе №2 села Грабово

12.06.2015

 В первый день лета в средней школе №2 с.Грабово стартовала  летняя оздоровительная кампания  с ярким названием   «Лето моей мечты!». Ребята в возрасте от 6,5 до 18 лет посещают оздоровительную площадку, работают в составе ученической учебно-производственной бригады на пришкольном участке и в теплице,  а 70 мальчишек и девчонок  стали участниками увлекательной деловой игры в рамках отдыха и оздоровления в оздоровительном лагере с дневным пребыванием  «Мегаполис».

На 21 день все отряды образовали корпорации со своими названиями, девизами, символикой, которая была выбрана ребятами на Советах и изготовлена своими руками. В течение лагерной смены корпорации соревнуются за кубок Мегаполиса, набирая и теряя баллы в различных конкурсах, соревнованиях, смотрах и фестивалях, которых в лагере великое множество. Особый акцент воспитательных мероприятий делается на профилактику детского травматизма на дороге, в школе и в быту, пропаганду ценности здоровья и занятий спортом. Под эгидой  "Защитим беззаботное детство!"  проводятся беседы и  тренинги, конкурсы рисунков и фестивали проектов. Так, в «День безопасного детства» ребята под руководством старших воспитателей разработали проект безопасности школы «Детство под замком!», идею которого администрация взяла «на карандаш».

Ещё в лагере есть ежедневная минутка здоровья, где рассказывается  о соблюдении режима дня и правилах гигиены. Особый интерес у ребят вызывают занятия на  свежем воздухе на  новом стадионе с искусственным покрытием: всевозможные эстафеты, где закаляется спортивный дух и чувство соперничества и товарищества, состязания в беге и прыжках, спортивные игры.

В лагере «Мегаполис» второй год подряд работает лаборатория юных исследователей,  где вместе с учителем физики Николаевой Татьяной Викторовной  ребята проводят и наблюдают за ходом ряда лабораторных опытов. Юные лаборанты своими руками проводят эксперименты по выращиванию кристаллов, наблюдают за свойствами магнитов, задают ход мельнице.

Калейдоскопом затей и развлечений, словно в вихре,  закружили  ребят «День зелёной пятки» и «День очаровашек».   Мальчишки и девчонки с радостью побывали в царстве Берендея, который охраняет наш школьный сад,  нашли  забытый клад племени Нихочумба, отвечали на вопросы викторины «Зелёная аптека».

Впереди у ребят ещё две недели отдыха в пришкольном лагере. В  конце смены все участники игры соберутся на площади Солнца на церемонию вручения кубка Мегаполиса, а самые активные  дети получат Талисман времени. 

Но уже сейчас высшую оценку работы лагеря  дают главные судьи- дети и их детские высказывания  «Мне хотелось бы остаться на вторую смену…», «Я с удовольствием иду в лагерь…», «В лагере я научился дружить…», «Я поставила за жизнь в лагере пятерку…».

 

Аскалина О.,

начальник лагеря

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?