В преддверии великого праздника Дня Победы в Великой Отечественной войне в дошкольных учреждениях района проходят мероприятия, направленные на воспитание патриотических чувств у будущих граждан России

08.05.2015

В преддверии великого праздника Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. в дошкольных учреждениях района проходят мероприятия, направленные на воспитание патриотических чувств у будущих граждан России, на привитие глубокого уважения к старшему поколению, завоевавшему мир ценой своих жизней.

            Акция «Никто не забыт, ничто не забыто»  по поиску имён ветеранов ВОВ, чьих имён нет на мемориалах, прошли во всех поселениях с участием воспитателей. Дети дошкольного возраста посещали участников Великой Отечественной войны дома, вдов, тружеников тыла.

            За 70 дней до Дня Победы во всех дошкольных учреждениях начал свою работу календарь обратного отсчёта. Педагоги посетили места захоронений ветеранов Великой Отечественной войны, привели в порядок неухоженные могилы ветеранов, на ограды были прикреплены красные звёздочки.

Были организованы выставки детского рисунка «Они сражались за Родину», созданы экспозиции «Навек запомни». Вернисаж детско-родительского творчества «Салют в честь праздника Победы» украсил фойе детских садов.  Все дошкольные учреждения приняли участие во Всероссийском конкурсе рисунков «Дети России за мир».

В рамках «тимуровского движения» воспитанниками были изготовлены  сувениры для участников войны и тружеников тыла. При посещении ветеранов на дому были вручены подарки, прочитаны стихи, сказаны тёплые поздравления. Также  проведены встречи с детьми войны.

С детьми старшего дошкольного возраста были организованы экскурсии в школьные музеи, к мемориальным комплексам, созданы мини-музеи «Военная техника». Разнообразно оформлены тематические уголки для детей и родителей в дошкольных учреждениях.

В старших группах прошли тематические занятия: чтение художественных произведений «Великие сражения Отечественной войны», «Память о солдатах», «Сестра», «Праздник Победы»; прошли спортивные состязания «Зарничка» с участием пап и дедушек.

Семьи воспитанников всех дошкольных учреждений района стали активными участниками посадки «Яблоневого сада Победы», «Яблоневой аллеи Победы».

В течение года в детском саду села Грабово реализовывался проект «Батальоны памяти». Педагоги собирали информацию о ветеранах семей воспитанников. Результатом данного проекта стало оформление Книги памяти и создание «бессмертного полка», с которым воспитанники ДОУ вместе с родителями пройдут на праздничном митинге 9 мая.

Кульминацией всех предпраздничных мероприятий станет участие семей, воспитанников, коллективов дошкольных учреждений в праздновании Великой Победы

 9 мая во всех поселениях нашего района.

            

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?