Состоялось очередное заседание районного методического объединения учителей информатики

25.04.2015

В пятницу, 24 апреля, в средней школе села Бессоновка  состоялось очередное, последнее в этом учебном году, заседание  районного методического объединения учителей информатики. На повестке дня были следующие вопросы:

1. Подготовка к единому государственному экзамену  по информатике на уроках.

2. Прикладное программирование приложений для платформы Android в рамках международного российско-израильского проекта «Компьютерные науки» и регионального проекта «IT-деревня».

3. Научная деятельность школьников в системе работы учителя с одарёнными детьми.

В рамках обсуждения первого вопроса учителя посетили открытый урок в профильном информационно-технологическом  11 А классе, посвящённый решению задач повышенного уровня сложности по программированию С1.  За верное решение такого задания экзаменуемый  может получить максимально 3 балла. Учителю информатики высшей квалификационной категории Наталье Яркиной, методически грамотно и очень продуманно построившей урок, на котором  чередовались фронтальные, групповые, и индивидуальные формы работы, применялись дифференцированные задания  из банка, заданий взятых на сайте Федерального института педагогических измерений, удалось выработать умения эффективно решать подобные задания, что учащиеся и продемонстрировали в ходе самостоятельной работы.

В разрезе второго вопроса учителя посетили урок-защиту проектов  в 11 Б классе. Учащиеся этого класса проходили подготовку по  прикладному программированию приложений для платформы Android в рамках международного российско-израильского проекта «Компьютерные науки» и регионального проекта «IT-деревня». Урок, проведённый учителем информатики высшей квалификационной категории Татьяной Атамановой, был построен в виде научной конференции, позволившей её участникам ярко представить свои IT-проекты, создаваемые в  течении 2014-2015 учебного года. Урок завершился вручением Школьной Нобелевской премии и диплома лауреата за лучший проект, остальные проекты были удостоены дипломов номинантов премии. Вне конкурса на уроке выступила ученица 8 Б класса  Татьяна Атаманова с научной работой по прикладному программированию на платформе Android, лауреат регионального смотра-конкурса. Хочется отметить, что аппликации на платформе  Android –очень перспективное направление деятельности  в программировании и средняя школа села Бессоновка одна из немногих школ в области, где преподаётся  это направление.

По третьему вопросу произошёл обмен опытом по организации научной деятельности учащихся.

В целом районное методическое объединение учителей информатики прошло очень плодотворно и интересно, присутствующие отметили актуальность рассмотренных тем и высокий уровень подготовки мероприятия.

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?