Мастер швейного дела учится в Грабово

26.03.2015

24 марта в городе Заречный Пензенской области   назвали победителей областного конкурса профессионального мастерства среди обучающихся  межшкольных учебных комбинатов Пензы,  Заречного, школ области «Я — мастер». В тройку призёров вошла ученица Грабовской средней школы №2 Чупрунова Оксана.

Второй год подряд  обучающиеся средней общеобразовательной школы №2 с.Грабово принимают участие в конкурсе профессионального мастерства «Я –мастер!», организаторами которого выступают МАОУ ДО «Центр  образования и профессиональной ориентации « г.Заречного, Департамент образования и ФГУП ФНПЦ «ПО «Старт» им. М.В.Проценко, и, стоит отметить- не безрезультатно! Ровно год назад третье место  заняла Дмитриева  Мария. И в этом году история повторилась….

- Уверенность в том, что я окажусь в числе победителей, родилась во мне после завершения теоретического тура, состоявшего из тридцати вопросов, где мы демонстрировали свои знания в типах тканей и технологии их обработки,-  говорит юная швея Чупрунова Оксана.  Выдержать с честью  практический тур мне помогли мои качества, такие как   аккуратность, вкус, строгость к мельчайшим деталям и подробностям, выверенность каждого движения, усидчивость.  Ведь и задание было не из простейших- по инструкционной карте заготовить манжет и произвести его  соединение с рукавом. Я сдала свою работу третьей.

То, что  Оксана,  решив принять участие в данном конкурсе,  приложила максимум усилий для победы, подтверждает  учитель технологии Вера Васильевна Адалимова. По ее мнению,  подобные состязания  позволяют реализовать творческий потенциал детей и демонстрировать их умения и мастерство.  Отрадно также, что подобные конкурсы направлены  на повышение имиджа, в первую очередь, рабочих специальностей; формирование позитивного общественного мнения к данным профессиям и создание условий для раскрытия и творческой самореализации личности подростков в коллективе. Девушка уже сейчас сделала первый шаг в профессию, и, может быть, через несколько лет откроет в родном селе свое швейное производство.

Хочется надеяться, чтобы вкус воспитанницы Адалимовой В.В., умение работать аккуратно, кропотливо, добиваясь совершенства,  получили одобрение у окружающих, чтобы люди сказали: "У этой швеи - золотые руки!".

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?