На заседании РМО учителей информатики наблюдали за конструированием и программированием роботов

16.03.2015

В пятницу, 13 марта, в средней школе села Кижеватово состоялось очередное заседание районного методического объединения учителей информатики.

На заседании рассматривались следующие вопросы:

1 Проектная деятельность по  информатике в рамках работы кружка «Робототехника»

2  IT-проекты учащихся в системе работы учителя информатики  

3  Наиболее сложные вопросы школьного курса информатики  

 

По первому вопросу было рассмотрено открытое занятие кружка «Робототехника» в 3 классе (учитель Иван Пчелинцев). В ходе занятия присутствующие учителя информатики наблюдали за деятельностью четырёх технических лабораторий, состоящих из воспитанников кружка, разрабатывавших эксклюзивные модели роботов из наборов  Lego Mindstorms Education EV3 с применением датчиков касания,  цвета (отраженного света), растояния, а так же гироскопа. Дети не только должны были сконструировать своего робота, но и создать для него программу, для решения вопросов, указанных  в техническом  задании, используя  блок управления EV3 или  специальное  программное  обеспечение на персональных компьютерах. Завершающим моментом занятия стала защита работ, 

которую мастерски провели учащиеся, продемонстрировав свои модели в действии и рассказав об их основных характеристиках  и возможностях применения в условиях реальной жизни. Занятие было проведено  на высоком методическом и техническом уровне. Учителю рекомендовали  подготовить команды для участия в областных соревнованиях и конференциях по робототехнике. 

По второму вопросу прошёл обмен опытом в плане организации проектной деятельности учащихся и демонстрация ученическихпроектов. Было решено  активизировать работу по включению учащихся в проектную деятельность в плане развития прикладного программирования, технического и инженерного мышления.

По третьему вопросу рассматривалось решение задач ЕГЭ уровня 24-27 в среде Java.

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?