«Масленичный блиц – турнир» прошёл в селе Грабово

24.02.2015

Предпоследний день зимы по народному календарю юные жители села Грабово встретили спортивным праздником. Более шестидесяти ребят  собрались  на хоккейной коробке погонять мяч в валенках.

В минувшую субботу, 21 февраля, между учащимися  средних школ №1 и №2 села Грабово состоялся   «Масленичный блиц –турнир» по футболу в валенках.

Надо сказать,  что в городе Заречном давно уже сложилась традиция играть в хоккей в валенках. Этим необычным уличным видом спорта загорелись многие жители закрытого города.  Однако любовь к валенкам имеется не только в Пензенской области, но и в других городах России.  Так, например, в Барнауле проходит ежегодный День сибирского валенка, на котором выбирают самых талантливых декораторов валенок.

В необычном  турнире приняли участие  4 команды двух возрастных групп: юноши от 12 до 14 лет и юноши, в возрасте от 14 до 17 лет. Участники  так загорелись этой идеей, что сами в течение целой недели расчищали для себя хоккейную коробку, которая на протяжении вот уже нескольких лет не заливается зимой. И это не первая детская инициатива, которая нашла поддержку и одобрение у местной и районной власти.   

 Первый товарищеский матч прошёл среди самых юных грабовцев, которые до этого блестяще играли на футбольном поле стадиона «Граз Арена» и ни разу не  пробовали свои силы в этом виде спорта в необычной экипировки. Ребята с недоумением смотрели на валенки и задавались вопросом «а  будет ли удобно в них играть?». Многие просто впервые увидели обувь наших дедов и прадедов, поэтому с удовольствием спешили позировать перед фотокамерами.   После двух таймов  младшую группу сменили старшие их товарищи. Вот здесь началась настоящая игра среди «опытных» футболистов в валенках.

Действо во время матчей завораживало своей пестротой и оригинальностью. Прохожие замедляли шаг, а водители, проезжающие по трассе, сбавляли скорость и наблюдали из-за приоткрытого стекла за ходом игры в футбол на снегу.   За ходом игры также неустанно  следили: Елена Алексеева-  начальник отдела по реализации молодежной политики, культуре, физкультуре и спорту администрации Бессоновского района, Евгений Гуськов- директор МБОУ СОШ №2 с.Грабово,  и глава администрации Грабовского сельсовета Татьяна Казачкова. 

С первых минут  матчей команды юношей из средней школы №2 села Грабово (дворовый тренер-общественник Евгений Назаров)  вели в счёте.  В итоге, на второй  строчке турнирной таблицы оказались ребята из средней школы №1, а  первое место заняли учащиеся  средней школы №2.  Команды получили почётные грамоты, обменялись дружеским рукопожатием и  долго ещё не расходились с хоккейной коробки, намечая дату новой товарищеской спортивной встречи. 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?