Информация об организации государственной итоговой аттестации девятиклассников на территории Пензенской области в 2015 году

04.02.2015

Каждый девятиклассник, оканчивая в 2015 году школу, обязан пройти государственную итоговую аттестацию. Организация ГИА по образовательным программам основного общего образования относится к полномочиям региона. Проводится в соответствии с требованиями Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утвержденным Приказом Министерства образования и науки РФ №1394 от 25 декабря 2013 года.

В 2015 году 10026 девятиклассников будет проходить ГИА в форме основного государственного экзамена (ОГЭ), т.е. выпускники получат тестовые стандартизированные задания (КИМ), на выполнение которых отводится определенное время. Еще для примерно трехсот выпускников основной школы ГИА будет проводиться в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ). Это дети-инвалиды, дети с ограниченными возможностями здоровья, имеющие подтверждающие документы. И еще одна категория, это-обучающиеся в общеобразовательных организациях при исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы. Для проведения ГИА-9 будет открыто 65 пунктов проведения экзаменов. Будет привлечено к работе более 2500 организаторов, более тысячи общественных наблюдателей и 250 экспертов предметных комиссий.

Так, на выполнение теста по литературе и обязательным предметам,- русскому языку и математике отводится 3 часа 55 минут, на выполнение заданий по истории России, обществознанию, физике, биологии – 3 часа, по химии, географии – 2 часа, по информатике и ИКТ – 2 часа 30 минут. По иностранным языкам – 2 часа отводится на выполнение письменной части +6 минут на устный ответ, без учета времени ожидания и подготовки к устному ответу.  При этом общее время экзамена не должно превышать шести часов, включая время ожидания в ППЭ.

Для получения аттестата об основном общем образовании необходимо успешно сдать два основных предмета: русский язык и математику. Остальные предметы в 15 году школьник может сдавать по своему собственному выбору. С 16 года Рособрнадзор предлагает сдавать уже не два, а четыре обязательных предмета, из которых два обязательных (русский язык и математика) и два – по выбору.

Для поступления в профильные классы или на обучение по программам углубленного изучения предметов обучающиеся должны заранее поинтересоваться правилами приема в тех образовательных организациях, куда они намереваются поступить. Прием в профильные классы и на углубленное обучение в нашем регионе регулируется Постановлением Правительства Пензенской области от 12 сентября 2014 года № 641-пП «Об утверждении случаев и порядка организации индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации Пензенской области для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или профильного обучения». Суть документа сводится к тому, что образовательные организации сами определяют сроки и критерии отбора обучающихся.

Заявления на государственную итоговую аттестацию обучающиеся девятых классов подают в своих школах до 1 марта 2015 года. Изменить заявленные предметы можно не позднее двух недель до даты экзамена.

Периодов прохождения ГИА-9 в 15 году запланировано четыре:

Досрочный (с 20 апреля по 7 мая),

Участвуют школьники, не имеющие возможности пройти ГИА в основные сроки в связи с выездом на постоянное место жительства за границу, в связи с участием в международных соревнованиях, других мероприятиях международного и всероссийского значения, допущенные решением ГЭК-9 при наличии подтверждающих документов и на основании ходатайства муниципальных органов управления образованием.

Основной период (с 27 мая по 18 июня),

Принимают участие все девятиклассники.

Дополнительный период-августовские сроки (3-14 августа),

Для тех, кто не смог завершить экзамен по болезни, или по другим уважительным причинам не смог участвовать в ГИА-9 в основной период. Каждый случай рассматривает ГЭК и выносит решение о допуске в дополнительный период на основании представленных документов и ходатайства муниципальных органов управления образованием.

Дополнительный период-сентябрьские сроки (7-22 сентября)

организован для девятиклассников, которые не смогли успешно пройти ГИА в основные сроки и досрочный период, получили неудовлетворительный результат по двум обязательным предметам, либо при пересдаче повторно получили неудовлетворительный результат по одному из обязательных предметов. У этой категории выпускников 9 классов есть возможность подготовиться к пересдаче в течение лета, в сентябре получить аттестат об основном общем образовании и поступить для дальнейшего обучения в организации профессионального образования, прием в которые заканчивается 1 октября.

При проведении государственной итоговой аттестации для всех выпускников должны быть обеспечены равные условия. Уполномоченным ГЭК, руководителям ППЭ, организаторам, сопровождающим рекомендовано действовать строго по инструкции. Технология проведения ОГЭ, требования Порядка проведения ГИА-9 должны соблюдаться неукоснительно.

В регионах в экзаменационный период будут работать федеральные государственные инспекторы, будут проводиться проверки ППЭ. В обязательном порядке будут привлекаться общественные наблюдатели для контроля соблюдения технологии проведения ГИА-9 в соответствии с Порядком.

Рособрнадзор требует повысить уровень честности и объективности проведения ГИА-9. И это справедливо, т.к. были случаи в 14 году, когда выпускники пытались пользоваться мобильной связью. Четверо было удалено с ОГЭ за этот вид нарушения, результаты были аннулированы. Отмечены в отдельных пунктах попытки нарушений, связанные с подсказками.

Внимание девятиклассников должно быть обращено на содержание пункта 42 «Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования», который запрещает иметь при себе средства связи, электронно-вычислительную технику, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации.

Юрий  Конкин, главный специалист-эксперт

 Управления развития образования

 Министерства образования Пензенской области

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?