Обучающиеся средних школ приняли участие в торжественном мероприятии, приуроченном грядущему 70-летию Великой Победы

31.01.2015

В минувшую субботу, 31 января, обучающиеся Грабовских средних школ №1 и №2 приняли участие в  торжественном мероприятии, приуроченном грядущему 70-летию Великой Победы, на Мемориале памяти павших земляков в годы Великой Отечественной войны в селе Грабово.  Обучающиеся 10 класса МБОУ СОШ №2 с.Грабово несли Вахту у Мемориала.  

Открыла торжественное мероприятие Нина Асташина, заместитель главы администрации Бессоновского района по социальным вопросам, которая с горечью  отметила в  своей речи то, что численность ветеранов и вдов участников Великой отечественной войны  уменьшается с каждым днем. Грядущий День Победы- это последняя дата, когда мы сможем увидеть представителей этого героического поколения: их эмоции, чувства, боль, страх, горечь утраты и ни с чем несравнимую радость от такого долгожданного слова — Победа, ни с чем не сравнимую гордость за нашу страну. Через несколько лет наши дети и внуки будут изучать историю по учебникам.

По задумке организаторов на площади Мемориала удалось  вспомнить две эпохи современной истории Человечества- войну  и мир. Солдат Великой Отечественной войны с флагом СССР в руках и солдат с флагом Российской Федерации, Мать, состарившаяся в одночасье от горя, но всё продолжающая ждать  сына с фронта, молитва о нём,- всё это  придало особый памятный колорит  и значимость мероприятию. 

В этот день вспоминали боевой путь Героев Советского Союза Моксина Петра Васильевича и Кармишина Ивана Григорьевича, чьи подвиг и мужество должны стать примером для подрастающего поколения.

Не забыть, сделать все, чтобы память о павших жила вечно, а своим трудом сделать так, чтобы подвиги, которые они совершили, не были напрасными, чтобы эти подвиги нашли продолжение в истории Родины, в наших судьбах,-  призвала Нина Легошина, двоюродная племянница  Героя Советского Союза Кармишина И.Г., Отличник народного просвещения Российской Федерации, Почетный житель Бессоновского района, директор районного краеведческого музея. Отмечено, что именно благодаря Нине Легошиной  тридцать лет назад  в селе Грабово был открыт Мемориал Памяти.

Обращаясь в приветственной речи  к присутствующим школьникам и работникам ГРАЗа,  Виктор Пеганов, исполнительный директор ОАО «Завод ГРАЗ», и главный инициатор мероприятия,  также призвал: «На нас обращено самое основное внимание, потому что мы – поколение, которое живёт сегодня.  Важно, что мы сохранили и преумножили героические традиции страны и память о подвигах земляков, кто не позволил врагу поставить Россию на колени.  Сегодня, по инициативе дирекции ОАО «Завод ГРАЗ, в честь 70-той годовщины Великой Победы, в память о ратном подвиге Героев-земляков, стартует Кубок «ГРАЗа»- соревнования по волейболу среди работников предприятия. Пока наши сотрудники занимаются спортом, ведут здоровый образ жизни- будет жить и наш завод».

     Минута Молчания и церемония возложения венков и цветок к подножью памятника стали заключительным моментом торжественного открытия спортивных  соревнований по волейболу среди работников предприятия  - «Кубок  ГРАЗа», которые прошли при поддержке управления образования Бессоновского района на спортивных площадках  средних школ №1 и №2 села Грабово. Всего в соревнованиях приняло участие  14 команд, из них, что примечательно,  4 женских.  

В следующем этапе спортивных соревнований памяти  Героев-земляков  примут участие ученики МБОУ СОШ №2 с.Грабово.

 Е. Гуськов

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?