Порядок организации новогодних праздников и зимних каникул

30.12.2014

В целях организации режима работы муниципальных образовательных учреждений Бессоновского района в зимние каникулы 2014-2015 учебного года, организованного проведения новогодних праздников, зимних каникул и обеспечения сохранности жизни и здоровья учащихся, Управлением образования Бессоновского района утвержден Порядок организации новогодних праздников и зимних каникул в образовательных учреждениях района. 26-30 декабря 2014 года во всех школах будут проведены новогодние балы для старшеклассников. С 24 по 29 декабря в школах запланировано проведение праздников у Новогодней ёлки для учащихся младших классов. Более 3600  учащихся примут участие в новогодних мероприятиях. 
      В период школьных каникул будут проведены семейные рождественские вечера, культурно-массовые мероприятия и спортивно-оздоровительные соревнования.
     Все спортивные объекты школ: ФОК, спортзалы, футбольные поля будут работать до 21.00. Предусмотрено проведение спортивных мероприятий: «Рождественские состязания», «Русская лапта», «Зимние забавы», « Катание на коньках с Дедом Морозом», «Президентские соревнования»,«I этап Кубка Бессоновского района по лыжным гонкам», новогодний турнир по хоккею с шайбой среди подростковых команд «Хоккей в валенках», ледовые баталии «Жаркий лед», «Новогодний марафон» спортивно-оздоровительный забег на лыжах среди населения района встреча по настольному теннису «Ледяная ракетка», «Товарищеская встреча по волейболу», «Товарищеская встреча по мини-футболу», а также «Веселые старты» с участием учащихся и их родителей, работа кружков, спортивных секций согласно расписанию. 
      В рамках проекта «Открытый бассейн» в плавательном бассейне «Бессоновский»:
- открытое учебно-тренировочное занятие воспитанников отделения «Плавание»;
- мастер-класс  тренера-преподавателя по ФИТНЕС-MIX;
- мастер-класс инструктора тренажерного зала; 
- бесплатная работа «Кабинета здоровья» для всех желающих.
        В период зимних каникул запланированы благотворительные акции, тимуровские операции по оказанию помощи ветеранам, пожилым людям, трудовые десанты по уборке пришкольной территории. Работа над реализацией проектами «70-летие Великой Победы», «Галерея трудового почета и славы», «Обучение через предпринимательство». Акции «Забота» оказание помощи ветеранам труда,  «Поздравь ветерана», «Помоги птицам», «Зовем друг друга в гости», «Строим снежный городок», «Книжная больница», «Здоровое поколение – сильная губерния!».
      Учащиеся школ в зимние каникулы посетят учреждения культуры и спорта: Пензенский драматический театр, картинную галерею, Дом народного творчества, краеведческий музей, кукольный театр, кинотеатры, музей игрушки с.Полеологово, частный музей с.Чемодановка, с.Степановка, музей истории с.Пазелки, новогодние представления в парках и на Фонтанной площади.
     В образовательных учреждениях проработаны вопросы обеспечения сохранности жизни и здоровья учащихся во время проведения новогодних балов и новогодних ёлок. С учащимися проведены беседы, занятия в рамках учебного предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» по соблюдению правил дорожного движения на дорогах, проведены инструктажи об опасности пребывания у водных объектов из-за тонкого льда, по соблюдению правил при переходе через железнодорожные пути. Родители проинформированы об ответственности за жизнь и здоровье детей и недопустимости пребывания несовершеннолетних без сопровождения взрослых после 22.00.
      В целях профилактики и предупреждения правонарушений несовершеннолетних организовано посещение семей, находящихся на учете в системе ДЕСОП, группы "риска". К этой работе привлечены представители родительской общественности, члены советов отцов, советов бабушек. Администрация школ, классные руководители, социальные педагоги осуществляют контроль организации досуга учащихся, состоящих на внутришкольном учете, детей-сирот, и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой.
     Интересную развлекательную программу для  школьников подготовил МБОУ ДОД ЦДОД:    
      В целях профилактики пожарной безопасности, детского дорожно-транспортного травматизма с 26 декабря по 15 января во всех образовательных учреждениях пройдет акция «Внимание - дети!». В рамках этой акции во всех школах проведены родительские собрания - инструктажи с приглашением сотрудников ГИБДД.

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?