В рамках молодежного форума «Время выбрало нас» на территории Бессоновского района на базе средней школы села Бессоновка состоялась работа площадки «Патриотическое воспитание и формирование активной гражданской позиции как нравственные ценности общества»

12.12.2014

В рамках молодежного форума «Время выбрало нас» на территории Бессоновского района на базе средней школы села Бессоновка состоялась работа площадки «Патриотическое воспитание и формирование активной гражданской позиции как нравственные ценности общества».

Участниками форума были: председатели совета командиров школ района, активисты волонтерского движения, члены поисковых отрядов, допризывная молодежь. В работе площадки принимали участие Исаев Дмитрий, начальник отдела военного комиссариата Пензенской области по Бессоновскому и Мокшанскому району; отец Александр, настоятель храма часовни Георгия Победоносца в селе Бессоновка; Каменев Степан, заместитель председателя общественной организации «Бессоновское землячество».

Модератор площадки Мамонова Светлана сумела организовать живую дискуссию по вопросам:

- Быть патриотом сегодня – это модно, престижно, ответственно, почетно?

- Наследие Великой Отечественной войны глазами современной молодежи.

- Волонтерское движение как пример формирования активной гражданской позиции.

- Деятельность поисковых отрядов. Нити связи поколений.

- Служба в армии – это долг патриота или почетная обязанность?

Участники дискуссии пришли к единому мнению, что быть патриотом – это почетно и ответственно. Каждый человек должен любить свою малую и большую Родину и приумножать ее богатства, при необходимости  стать ее достойным защитником. Они выступили с обращением   к молодежи.

 

«Обращение к молодежи Бессоновского района»

Мы обращаемся к молодому поколению с призывом дорожить такими духовными ценностями, как беззаветная любовь к Отечеству,  подлинный патриотизм,  уважение друг к другу. И сегодня, как никогда прежде, эти духовные ценности следует укреплять и приумножать. Не поддаваясь на провокации лжепатриотов и фальсификаторов, стремящихся вытравить у вас чувство любви к Родине и национальное достоинство, прислушайтесь к искреннему и правдивому слову ветеранов. Они - носители живой  исторической  правды, высокой нравственности и патриотизма. Россия в самые тяжёлые времена умела собирать под свои знамёна лучших сынов и дочерей, готовых верой и правдой служить укреплению её могущества.

У России есть славное прошлое и великое будущее. Залог её успехов - это единство нашего народа, преемственность поколений  и  воспитание  чувства гордости за её  историческое  прошлое.

Быть патриотом важно для любого человека. Осознание своей   причастности  к  делам и заботам  своей Родины порождает  желание действовать на  благо Отечества. 

Любите свою Родину,  гордитесь ей!

Будьте достойны памяти  героев нашей страны!

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?