Ансамбль из села Пазелки принял участие в концерте, посвящённом Дню народного единства

06.11.2014

«Мы разные – мы дружные!» под таким лозунгом 4 ноября проходил концерт, посвящённый Дню народного единства в г. Заречный.

 Со всех уголков Пензенской области собрались артисты на одной сцене. Все разные, разных национальностей. В этот день со сцены звучали песни на русском, татарском, украинском, мокшанском, эрзянском языках. Зрители с восторгом и умилением слушали  всех выступающих.

На этот концерт в качестве артистов были приглашены детский фольклорный ансамбль « Эрзянка» и женский фольклорный ансамбль « Чевгелина» из с. Пазелки.

Они представили на суд зрителей  литературно-музыкальную композицию. Девочки и женщины  исполнили несколько  песен  на эрзянском и  русском языках. Они пели о своём родном селе, о жизни эрзян, о дружбе народов.

Яркие костюмы, народные музыкальные инструменты, многоголосие песен произвели на зрителей большое впечатление. Наших артистов провожали со сцены бурными аплодисментами.

Поздно вечером Пазелские артисты с дипломами, подарками и хорошим настроением возвратились домой.

А на следующий день, 5 ноября, девочкам из « Эрзянки» предстояли новые гастроли, теперь уже в г. Пенза. Они были приглашены на праздник, посвящённый Дню единства в Пензенский Дом молодёжи.

Этот праздник был организован для учащейся молодёжи города. Здесь присутствовали ученики разных школ, а также студенты колледжей. Они знакомились с культурой народов, населяющих Пензенскую область.

            В фойе находилась выставка, где можно было увидеть поделки мастеров разных национальностей, костюмы, книги, национальные блюда.

 Наша делегация представляла эрзянскую культуру. Понятова Л.Н.- руководитель « Эрзянки» рассказала о национальном костюме, традициях эрзянского народа, а девочки исполнили песни на своём родном языке.Мальцев С.В. презентовал книги на эрзянском языке.

Праздничные  дни стали для девочек из « Эрзянки» очень насыщенными событиями.

Наверняка они запомнят эти яркие моменты. И для них День народного единства  станет особенным днём.

Никитина Г.В

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?