Учащиеся средней школы села Сосновка совершили поездку в Саратов

02.10.2014

Учащиеся МБОУ СОШ с.Сосновка 28 сентября посетили прекрасный живописный город, раскинувшийся по берегам могучей реки Волги- Саратов. Достопримечательности Саратова  разнообразны и многочисленны.

Ребята увидели  автомобильный мост через Волгу, соединяющий  правый берег реки, на котором расположен Саратов, и левый берег, на котором находится Энгельс. В 1965 году на момент постройки Саратовский мост считался самым длинным в Европе - 2803,7 метра и  строили его  6 лет.

    Прошлись по проспекту Кирова, где находится одна из основных современных достопримечательностей Саратова  -  памятник Саратовской гармошке, который был установлен  в сентябре 2009 года. Монумент отлит из бронзы и представляет из себя гармониста, который сидит на скамейке и очень увлечен игрой на гармони.

   Увидели величие Троицкого собора, где протяжении нескольких лет велись реставрационные работы по оформлению его  фасадов. И специалистам удалось воссоздать исторический архитектурный облик.

   Посетили «лимонарий». Что это такое? Всё просто: лимонарий — это питомник, в котором выращиваются лимоны. А разве это может быть не интересно? Своим существованием саратовский лимонарий доказывает, что может, и ещё как!

Здесь представлены несколько видов лимонов и другие экзотические растения — всего 30 видов. Это фейхоа, бересклет, маракуйя, кофе, муррайя, пассифлора, мирт и другие.

А еще  лимонарий привлекает очаровательными растениями и чистейшим, насыщенным фитонцидами воздух. Посещение питомника оказывает положительное влияние на организм — улучшается самочувствие и настроение. А также любой желающий смог  купить росток экзотического растения или плод.

   Если вам кажется, что достопримечательности с неба не падают, то вот прямое доказательство обратного в Саратове: в 1961 году здесь приземлился сам Юрий Гагарин после первого полета человека в космос!  Наши ученики смогли исследовать  аппарат, в котором  приземлился Гагарин.
На  Соколовой горе,  которою посетили учащиеся школы,  разместилась этнографическая деревня ребята увидели различные национальные подворья.   Музей  является визитной карточкой Саратовской области. В настоящее время в деревне находятся подворья, украинский хутор, башкирская юрта, казахский аул, грузинский дом,  мордовское подворье, армянский двор, белорусское подворье, узбекский кишлак, татарское подворье, дагестанский двор, корейский двор, азербайджанский двор и немецкий дом. Здесь ученики школы  увидели не только атрибуты быта, а также прочувствовали национальный фольклор различных народов.

    Но самая героическая и масштабная достопримечательность города Саратова - это парк Победы, который посетили Сосновские  школьники.
Мемориальный комплекс Парк Победы   был заложен  в 1975 году под открытым саратовским небом,  хранящий память о людях, живших в невыносимо трудных условиях военного времени.

А памятник жителям Саратова, погибшим в годы Великой Отечественной Войны установили в 1982 году, сорокаметровый монумент «Журавли», который виден практически в любой точке города. Отсюда добровольцами ушли на фронт  в первые дни войны  более 130 тысяч жителей города. Также в Парке Победы  9 мая 1999 года, отдавая дань уважения подвигу солдатом,  торжественно открыли экспозицию  техники, работающей в годы войны. Это более 130 экспонатов военной техники, представляющих собой парк боевых машин ( авиация, артиллерия, танки, БТР, БМД, БМП, ракетные комплексы, системы залпового огня); это Саратовский государственный музей боевой славы (документы, фронтовые письма и фотографии, личные вещи, боевые награды, оружие и другие военные реликвии того времени); это пять смотровых площадок каждая из них открывает разнообразные панорамы города, Волги, окрестности.

Саратовский парк Победы  уникальный, так как  собранная со всех уголков страны военная техника, саженцы 66 видов разросшиеся в большие деревья и красивые кустарники, вечный огонь рядом с монументом славы и конечно красавица- пушка чей залп ровно в полдень 9 мая каждый год напоминает о великой Победе.

   Учащиеся школы остались довольны поездкой, и домой все возвращались в хорошем настроении.

 Бахмутова Мария Филипповна, учитель МБОУ СОШ с.Соссновка

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?