Отчёт о работе летнего пришкольного оздоровительного лагеря в июне 2014 года при сердней школе села Вазерки

23.06.2014

В июне 2014 года в летнем оздоровительном лагере при средней школе села Вазерки отдохнули 50 детей – учащихся 1-4 классов.

            Работа велась согласно плану воспитательной работы по четырём основным направлениям: оздоровительное, патриотическое, работа над проектом, досуговое. Каждый из 21 дня смены был посвящён отдельной теме.

            Главная цель лагеря – сохранить и укрепить здоровье детей,  поэтому ежедневно в расписание включались  мероприятия, направленные на достижение этой цели. С большим азартом воспитанники принимали участие в спортивных играх «Сильные, ловкие, смелые», в соревнованиях «Весёлые эстафеты», в спортивной акции «Все вместе – за здоровьем», в спортивной эстафете «Полный вперёд», в спортивном мероприятии «Один за всех и все за одного». На зональных «Малых Олимпийских Играх» команда «Улыбка» заняла 3 место. С огромным удовольствием ребята участвовали в реализации проекта «Школьная футбольная лига».

            Ежедневно воспитатели лагеря проводили минутки здоровья: «Болезни грязных рук», «Вредные сестрички – вредные привычки», «Витамины. Для чего они нужны?», «Правила летнего закаливания», «Оказание первой доврачебной помощи при укусах змей», «Первая помощь при укусах насекомых» и др.

            Важное место в работе лагеря занимало патриотическое направление. Торжественно прошёл в лагере День России под девизом «Просторы Родины бескрайни!» Воспитанники приняли участие в познавательно-интеллектуальной игре «Я люблю тебя Россия», в конкурсе рисунков «Я живу в России», их вниманию была предоставлена презентация «Символы Российского государства». Делегация детей посмотрела праздничный концерт в с.Бессоновка 12 июня.

            22 июня воспитанники лагеря, как и все жители Российской Федерации, отметили День памяти и скорби. Воспитатели показали детям презентацию «Начало Великой Отечественной войны». Делегация воспитанников лагеря приняла участие в Митинге памяти на Мемориале павшим воинам в с.Бессоновка, им представилась честь возложить цветы к подножию памятника.

            Актуальной задачей лагеря была работа над проектами. Так,  в рамках проекта «Моя малая Родина» ребята 1-го и 2-го отрядов собрали материал о членах своей семьи так или иначе прославивших с.Вазерки в труде и спорте. В «День семьи» в лагере прошла защита проектов. Наиболее успешными признаны проекты Свинухова Коли и Уткиной Ангелины.

            Под руководством воспитателя Родионовой в июне проходило изучение природы родного края. Проведены «Экологический марафон», экскурсия «Лекарственные растения нашего края», беседа «Глобальные экологические проблемы человечества», спортивно-экологический праздник «Лесной тропою к крепкому здоровью», час информации «Насекомые в природе родного края». Дети приняли участие в экологическом субботнике.

            Досуг воспитанников лагеря был организован в соответствии с интересами младших школьников. Под руководством учителя музыки Храмовой Г.Н. подготовлены концерты самодеятельности на открытие и закрытие смены: «Живёт на всей планете народ весёлый – дети», «Расстаются друзья». С большим удовольствием девочки и мальчики участвовали в популярных сегодня флеш-мобах. Перед воспитанниками лагеря выступали самодеятельные артисты из Детской Школы Искусств с.Бессоновка. В течение смены с детьми были разучены подвижные игры: «Поймай комара» «Третий лишний» и др., проведены конкурсы рисунков: «Мы рисуем детство», «Я выбираю добро», «Я – водяной», «Мои друзья», «От красоты познания к творчеству».

            Особое внимание воспитатели уделяли организации безопасности жизнедеятельности детей во время летних каникул. Каждое утро в лагере начиналось с инструктажа по технике безопасности, который проводила начальник лагеря Бараева С.М. и воспитатели. Проведены беседы: «Соблюдай правила дорожного движения!», «Красный, жёлтый, зелёный», «Спички детям не игрушка», «Огонь – страшная сила. С ним шутить нельзя». Проведены тематические дни:  «День зелёного огонька» и «День пожарной безопасности».

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?