Прошёл районный семинар «Организация системы профилактики правонарушений на территории Бессоновского района»

14.04.2014

В пятницу,11.04.2014 года, прошел районный семинар «Организация системы профилактики правонарушений на территории Бессоновского района».  В МБОУ СОШ с. Бессоновка было проведено 15 мероприятий, которыми были охвачены все обучающиеся.

Работа семинара началась со знакомства с системой работы МБОУ СОШ с. Бессоновка по профилактике. Так, в параллели 8-х классов прошли встречи с медицинскими работниками, которые в доступной форме осветили вопросы профилактики табакокурения, инфекционных заболеваний, наркотической зависимости.

В старшем звене прошел круглый стол «Семья – основа моего Я», в котором приняли участие обучающиеся 10-11 классов, Совет бабушек и Совет отцов. Участники мероприятия говорили о ценности семьи, нормах воспитания в ней детей.

Мероприятие «Конфликт. Альтернатива» совместно с родителями прошло в 6 классе. Его участники исследовали конфликты, выясняли причины их возникновения и способы разрешения конфликтов.

В 9-х классах прошла ролевая игра «Заседание комиссии по делам несовершеннолетних», где каждый обучающийся смог лично поучаствовать в разборе ситуаций, произошедших в нашем районе с участием несовершеннолетних; поработать с документами и почувствовать себя в роли реальных участников заседания.

7 классы работали над преодолением собственных комплексов и искали правильный выход из ситуаций, связанных с чувством преодоления себя на площадке, где работала социально-психологическая служба школы.

Альтернативу пагубным привычкам показали обучающиеся кадетских классов, организовав игру «Кадетство». А обучающиеся начальной школы поучаствовали в игре «Безопасность», которая включала обязательное прохождение 4 станций: «Безопасность на дороге», «Пожарная безопасность», «Один дома» и «Улица и её опасности».

В 7 классах прошли дебаты «Мой выбор», где ребята дискуссировали о возможности изменения образа жизни в пользу здоровья и гармоничного развития.

В ФОКе «Сура» прошли игры по мини-футболу среди обучающихся 4 классов и соревнования групп поддержки. На мастер-классе по спортивному туризму обучающие продемонстрировали навыки владения элементами аварийно-спасательного спорта.

Участники семинара познакомились с новыми формами работы МБОУ ДОД ЦДОД, посетили выставку рисунков и плакатов по толерантности «Мы все такие разные», мастер-классы по техническому, декоративно-прикладному и художественному творчеству.

Было показано новое направление в хореографии ХИП-ХОП-БАТЛ, дающее возможность массового привлечения подростков к занятиям уличными танцами.

Волонтеры Центра дополнительного образования детей изготовили цветочные композиции из декоративной гофрированной бумаги и посетили одиноких граждан пожилого возраста и инвалидов с.Бессоновки.

Завершился День профилактики в РДК представлением агитбригады МБОУ СОШ с. Бессоновка «Зависимости интерНЕТ!», где сводная команда обучающихся среднего и старшего звена школы представила альтернативу Интернет зависимости.

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?