Cостоялся районный семинар классных руководителей на тему: «Роль классного руководителя в системе воспитательной работы школы»

27.03.2014

26 марта 2014 года на базе средней школы села Бессоновка состоялся районный семинар классных руководителей на тему: «Роль классного руководителя в системе воспитательной работы школы», который организовали и провели управление образования Бессоновского района и методический центр поддержки развития образования.

В семинаре приняло участие более ста человек: классные руководители школ района, ответственные за профилактическую работу и заместители директоров по воспитательной работе.

На семинар были приглашены: заместитель главы администрации Бессоновского района Асташина Нина Сергеевна и заместитель прокурора Бессоновского района Кудашкин Виктор Егорович.

На семинаре рассматривались вопросы: деятельность классного руководителя в рамках программы «Воспитательная компонента; содружество сердец как модель взаимодействия классного руководителя с родителями; система работы школы по профилактике табакокурения; алгоритм формирования паспорта занятости учащихся на период летних каникул, тренинг как одна из форм диагностической работы классного руководителя.

Открыла семинар начальник управления образования Бессоновского района Светлана Николаевна Назарова. Она отметила значительную роль классного руководителя не только в воспитании учащихся, но и в работе с родителями. Подчеркнула, что для учителя «чужих детей нет, они все свои» и с каждым нужно выстраивать индивидуальную работу, организовывать занятость с учётом его интересов.

Кудашкин Виктор Егорович обратил внимание на работу классного руководителя по профилактике табакокурения, употребления детьми курительных смесей и других наркотических веществ. Ознакомил присутствующих с признаками наркотического опьянения и ответил на вопрос: «Что делать если вы заметили, что с ребёнком происходит что – то непонятное?»

По вопросам семинара выступали: Киндаева Жанна, заместитель директора средней школы села Бессоновка; Пискалова Татьяна, классный руководитель средней школы номер два села Грабово; Николаева Марина, ответственная за профилактическую работу средней школы номер один села Грабово; Сельдина Инна, заместитель директора средней школы села Кижеватово.

Дёмина Вера, психолог средней школы села Бессоновка поделилась опытом работы по вопросу диагностики учащихся. Подготовленная презентация позволила лучше понять методику диагностики эмоционального состояния детей.

Повела итоги семинара Асташина Нина Сергеевна. Она сказала, что только совместно с родителями можно добиться положительных результатов в воспитании детей. Основы всей культуры и поведения закладываются в семье, дети отражение своих родителей и поэтому именно с родителями нужно вести систематическую просветительскую работу. Вовлекать их не только в совместные воспитательные мероприятия, но и рейды, заседания советов школы, волонтёрскую деятельность.

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?