Добрые традиции почитания памяти Героев Отечества поддерживают в средней школе №2 с. Грабово

25.02.2014

Средняя школа №2 с.Грабово- одна из немногих школ Бессоновского района, которая славится добрыми традициями почитания памяти Героев Отечества и тех людей, кто посвятил свою жизнь служению людям;  воспитания настоящих патриотов своей страны, ряды которых постоянного пополняются неравнодушными, целеустремленными ребятами .

В субботу, 21 февраля, занятия  в школе начались с протяжного звонка, в память о без времени ушедшего год назад  из жизни учителе- новаторе, бывшем директоре школы Геннадии Николаевиче Хриткине.  Ровно на минуту все замерло в школьных коридорах, по которым вольно ходил умудренный сединой Человек- легенда, посвятивший всю свою жизнь служению детям. Сегодняшние  ученики школы гордо, с волнением в груди, возложили цветы к мемориальной доске, которую  открыли в 2013 году на фасаде здания школы. Это был первый учебный год, когда с нами не было Хриткина Г.Н.  

В этот же день прошло  торжественное и памятное мероприятие «Сердце свято  память хранит», которое подготовили и провели ребята из 9 класса  под руководством учителя математики Корягиной О.Н..  Ребята рассказали интересные сведения из истории праздника День защитника Отечества, называли имена  Героев, кто в разные годы стоял на защите рубежей Родины.  Особое волнение этой  встрече  придала  церемония вступления десятиклассников в члены детско-молодежного добровольного отряда «Память» имени Героя Советского Союза Ивана Григорьевича Кормишина. Ежегодно, в канун Дня защитника Отечества, ребята дают клятву верности традициям школы и памяти героев, подаривших миру мир. Вот и на этот раз командир отряда «Память» Демченко Дмитрий произнес слова клятвы, а директор школы Е.А. Гуськов  вручил юношам и девушкам удостоверения, дающие право нести Вахту памяти у бюстов и мемориалов села Грабово  в памятные и торжественные дни.

Эти ребята уже сегодня  загорелись идеей проведения на своей базе районного слета лидеров патриотических отрядов, посвященного грядущей годовщине Победы в Великой Отечественной войне, поскольку именно в подобных мероприятиях в полной мере можно ощутить боевой дух молодежи и единение всего ученического  движения. Обмен опытом, расширение и укрепление творческих контактов между патриотическими отрядами, развитие творческих и лидерских качеств – это лишь небольшой перечень того, что, как планируется,  получит каждый боец! Сегодня патриотическое движение в стране  набирает вес, но есть необходимость  серьезной поддержки со стороны власти. И если мы заинтересованы в своем безупречном, безопасном  будущем, то должны именно сейчас найти возможность и поддержать инициативу молодежи!

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?