В школе села Чертково прошло общешкольное родительское собрание, посвященное проблеме досуговой занятости подростков

11.02.2014

В четверг, 6 февраля, в филиале средней школы №2 села Грабово в  селе Чертково состоялось общешкольное родительское собрание, посвященное проблеме досуговой занятости подростков и зависимости от  влияния пагубных привычек. 

Организаторы назвали встречу родительской, педагогической общественности с представителями учреждений системы профилактики правонарушений Бессоновского района «Остановись! Задумайся! Действуй!». Действительно, проблемы, которые были рассмотрены на заседании, заставляют задуматься, вздрогнуть и незамедлительно выработать план действий по  их искоренению.  Все участники заседания сошлись воедино по поводу того, что село Чертково в настоящий момент вызывает большую тревогу: отдаленность от районного центра, недостаточно развитая сеть социо-культурных объектов (в селе работает школа и библиотека), каскады прудов, являющихся зоной отдыха для приезжих и притоном для возникновения негативных проявлений, в том числе курительных смесей.  К тому же, проблемы, которые возникают в селе, порождаются  из-за равнодушия населения к происходящему и недостаточному вниманию родителей к своим детям. Заместитель главы районной администрации Нина Асташина предложила усилить работу учителей по организации досуга детей и родителей и больше вовлекать в эту деятельность  самих родителей, бабушек и дедушек (открыть семейные кружки).

Начальник управления образования Светлана Назарова отметила, что благополучность ребенка целиком и полностью находится в руках родителей. Воспитание ребенка начинается с воспитания самого родителя. Она предложила родителям уделять внимание самовоспитанию, обдумывать свои действия и поступки. Больше проводить время со своими детьми.

  Старший  инспектор подразделения по делам несовершеннолетних ОМВД по Бессоновскому району Инна Маёрова рассказала об организации профилактической работы в подростковой среде, о проблемах  массового распространение наркотических средств среди подрастающего поколения в Бессоновском районе. Призвала родителей быть бдительными и не допускать  общения детей с незнакомыми людьми и подозрительными сверстниками.

Настоятель храма отец Александр осветил проблемы семейного воспитания, взаимоотношений детей и родителей и  предложил всей семьёй посещать храм.

Заведующая филиалом Ольга Фаустова и  учитель Мария Молоткова провели анализ занятости детей во внеурочное и вечернее время. Были выявлены проблемы – недостаточное посещение школы в вечернее время ребятами из старших классов. Директор школы Евгений Гуськов своим выступлением призвал родителей к сплочению для защиты детей от пагубного влияния наркотических средств. Реальными были и предложения представителей родительской общественности. Так, Рашид Дебердеев, глава Грабовского сельсовета,  раскрыл многие проблемы села: отсутствие освещения на улице, бесцелевое простаивание брошенных зданий, загрязнение территорий, об отсутствии возможности культурного времяпровождения для ребят, окончивших школу.  Он предложил отремонтировать заброшенные здания и открыть подростковый клуб. Организовать патруль совета общественности села, с целью обеспечения порядка и дисциплины среди подростков. Убедил вышестоящие органы в необходимости установки фонарей на улицах села. Представители родительского комитета школы   Людмила Балмина  и Александр Спирин выступили с вопросами о ликвидации точек сбыта наркотиков, об усилении наказаний распространителей этих веществ и подчеркнули  влияние власти в решении этих вопросов и оказания   материальной помощи в постройке детской площадки и хоккейной коробки.

В завершении родительского собрания каждый взял себе на заметку те обязанности, которые были определены собранием, и решил-  если ты думаешь на год вперед – посади семя; если ты думаешь на десятилетия вперед, - посади дерево; если ты думаешь навек вперед – построй крепость вокруг того, что ты посадил , огради своего дитя от негатива современной жизни!

Евгений Гуськов, директор МБОУ СОШ №2 с.Грабово

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?