В средней школе села Бессоновка состоялось районное методическое объединение учителей информатики

10.02.2014

В пятницу 7 февраля 2014 года в средней школе села Бессоновка состоялось очередное заседание районного методического объединения учителей информатики.  Оно было посвящено внедрению новых Федеральных государственных образовательных стандартов  основного общего образования в школе. В связи с этим процесс обучения сегодняшних пятиклассников существенно отличается от  традиционных технологий обучения прошлых лет.  На первый план выходят системно-деятельностный, компетентностный  и личностно-ориентированный подходы. Самое главное– не просто дать знания, а научить ребёнка мыслить, делать правильный выбор, ориентируясь в сложной жизненной ситуации.

В ходе заседания районного методического объединения учителей информатики вниманию учителей района были представлены два урока информатики в 5 Б и 5 А классах.  Наталья Владимировна Яркина провела урок объяснения нового материала по теме «Текстовый редактор. Создание таблиц». Урок прошёл на высоком методическом уровне в соответствии со всеми требованиями современных педагогических технологий. Разнообразие форм работ  от фронтальной до  групповой и индивидуальной, интересные задания, заставлявшие думать и анализировать, стали предпосылками для создания прочных знаний по теме.

Татьяна Ивановна Атаманова провела урок контроля и систематизации знаний по пройденным темам «Информация», «Файловая система» , «Интернет» и другие. Урок проводился в форме командной  игры-квеста с выполнением различных творческих заданий, чему способствовала интерактивная презентация со встроенными макросами и триггерами ,созданная учителем для проведения данного урока. Увлекательные задания выполнялись на одном дыхании. Урок способствовал развитию умения работать в команде,  укрепления интереса к предмету, фундаментализации полученных знаний.

По окончании уроков состоялось их обсуждение, на котором учителя школ района грамотно провели анализ урока, высказав одобрение и восхищение по поводу своевременности и методической обоснованности  примененных коллегами приёмов и методов обучения.

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?