В детском саду села Бессоновка открыт мини-музей предметов старины

31.01.2014

30 января в детском саду с.Бессоновка состоялось мероприятие, посвящённое открытию Мини-музея детского сада, экспонатами в котором являются предметы старины. На начальном этапе его создания, педагог Зелепугина Юлия Евгеньевна предложила детям и родителям группы, в которой она является основным воспитателем, поучаствовать в обсуждении его тематики. Её поддержали, наметили план действий и уже на следующий день заинтересованные родители и дети стали приносить из дома старинные предметы быта, которые нашлись у бабушек, прабабушек, соседей и просто  знакомых. Ребята старших групп стали проводить экскурсии для младших, пополнялась коллекция старинными предметами каждый день.

Значение музея в воспитании ребенка нельзя переоценить. Он развивает у детей наглядно-действенное мышление, формирует представление о предметном мире, созданном руками человека.

Вся эта работа не простая и трудоемкая, но все окупается, когда видишь наших детей – их развитость, их умение ладить в коллективе и, по большому счету, проявление их любви к своей родине.

Работа по созданию мини-музеев сплачивает коллектив воспитателей, родителей, детей. Родители начинают интересоваться педагогическим процессом, задают вопросы, предлагают помощь. Педагоги данного учреждения убедились в том, что в результате улучшения взаимоотношений с родителями наблюдается рост духовно-нравственного воспитания их воспитанников.

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?