Бьём тревогу!

27.11.2013

В ноябре 2013 года на базе средней школы с. Бессоновка состоялся круглый стол с учащимися 9 -11 классов «Делай правильный выбор» на тему профилактики курения спайсов и наркомании в подростков среде. В круглом столе принимали участие: исполняющая обязанности Главы администрации Бессоновского района Нина Асташина, заведующая клиническим отделением «Доверие» Пензенского областного клинического центра Елена Татаринцева, психолог областной наркологической больницы Денис Трошин, родители, представители «Совета Отцов» и «Совета бабушек».

В ходе круглого стола с учащимися была проведена ролевая игра по группам: «представители власти», «педагоги», «полиция», «родители», «журналисты», «врачи», «бизнесмены». Каждая группа внесла свои предложения по поводу решения проблемы наркомании и курения спайсов в подростковой среде. «Представители власти» предложили ужесточить наказание за распространение наркотиков и спайсов; «педагоги» - уделять должное внимание досуговой занятости детей, использовать разнообразные формы семейного досуга; «полиция» - усилить выявление лиц, занимающихся распространением спайсов и наркотиков; «родители» - чаще проводить время с детьми, интересоваться проблемами детей; «журналисты» - освещать в средствах массовой информации проблему табакокурения и курения спайсов, пропагандировать здоровый образ жизни; «врачи» - организовывать и проводить встречи с детьми и родителями, разъяснять вред наркомании и курения; «бизнесмены» - вкладывать средства в строительство спортивных комплексов, семейных клубов для организации полноценного отдыха молодёжи.

В качестве «экспертов» выступали приглашенные гости и представители служб системы профилактики. В диалоге участвовали родители.

Учащимися были выработаны «Правила поведения для тебя и твоих друзей» и направлены электронной почтой во все общеобразовательные учреждения с целью распространения среди учащихся. Подобные круглые столы и диалоговые площадки на тему профилактики курения спайсов и наркотической зависимости были проведены во всех школах района, в которых приняли участие представители правоохранительных органов, медицинские работники, представители служб системы профилактики.

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?