Всероссийский Фестиваль народного творчества Свет души

07.11.2013

В  г. Заречный 3 и 4 ноября проходил  Всероссийский Фестиваль народного творчества « Свет души». В эти дни Дом культуры « Современник» встречал гостей из разных городов России. На фестиваль съехались творческие коллективы из городов Снежинск,  Озёрск (Челябинская область), Саров (Нижегородская область), Пенза, а также из районов Пензенской области ( Сосновоборского, Шемышейского, Бессоновского).

В фойе Дома культуры для гостей была представлена выставка декоративно-прикладного искусства. Здесь можно было увидеть детские работы  и работы руководителей творческих объединений, выполненные в разных техниках. Цветы из ткани и кожи, объёмные поделки из бисера, фигуры животных и птиц, выполненных в технике оригами, картины - коллажи из ткани и бумаги приводили всех присутствующих в восторг. Какую фантазию нужно иметь, чтобы создавать такие произведения искусства!

До начала торжественного открытия фестиваля здесь же в фойе был  организован конкурс песен и частушек. За активное участие  и эмоциональное исполнение частушек девочки фольклорной группы « Эрзянка» из школы с. Пазелки получили в подарок энциклопедию города Заречный.

В первый день фестиваля  проходило прослушивание репертуара заявленных участников. 38 коллективов представили свои номера. Строгие представители жюри внимательно прослушивали всех артистов.

Во второй день проводились мастер-классы по исполнению фольклорных песен и художественной постановке номеров. Затем жюри подвело итог первого дня фестиваля. Были выделены лучшие коллективы, победители фестиваля.

 Фольклорная группа « Эрзянка» школы с. Пазелки  получила диплом 1 степени и ценный подарок. Жюри выразило благодарность девочкам и руководителю Понятовой Л.Н. за сохранение национального языка и культуры.

Девочки впервые выступали на мероприятии такого высокого уровня и достойно представили свою школу и Бессоновский район. Кроме того они  получили бесценный опыт, возможность увидеть то, к чему они должны стремиться в своих выступлениях. А также  девочки нашли  новых друзей, для которых  близки фольклор и народные традиции.                                                                   

Никитина Г.В.

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?