Круглый стол по итогам проекта Живи, село! за 2012/2013 учебный год

18.10.2013

17 октября 2013 года на базе МБОУ СОШ № 2 с. Грабово прошёл круглый стол «Итоги реализации регионального проекта развития общеобразовательных организаций, расположенных на территории сельских населённых  пунктов, признаваемых центрами регионального развития Пензенской области, «Живи, село» за 2012/2013 учебный год. План реализации проекта на 2013/2014 учебный год».

В ходе заседания ответственные представители общеобразовательных организаций рассказали о своих проектах и  их реализации  в 2012/2013 учебном году. Напомним, что наши коллеги участвовали в конкурсе на лучший проект развития образовательного учреждения, расположенного на территории сельского населенного пункта, признаваемого центром регионального развития пензенской области, «Живи, село!». Бессоновский район представил 6 проектов:

- Проект МБОУ СОШ с. Вазерки им. В. М. Покровского «Внедрение допрофессионального сельскохозяйственного образования сельских школьников «Школа – территория успешного сельчанина» на территории МБОУ СОШ с. Вазерки им. В. М. Покровского»;

- Проект МБОУ СОШ № 2 с. Грабово «Пропаганда здорового образа жизни и установка системы очистки воды «Живая вода» в с. Грабово»;

- Проект МБОУ СОШ им. С. Е. Кузнецова с. Чемодановка «Родное село – начало начал»;

- Проект МБОУ СОШ с. Степановка «Степановка – гордость моя»;

- Проект МБОУ СОШ с. Сосновка «Создание ресурсного центра  по подготовке специалистов для предприятий сельскохозяйственного назначения «Село Сосновка – кузница кадров»;

- Проект МБОУ СОШ с. Кижеватово «Создание музейно- этнографического комплекса «Мордовская деревня».

21 августа в рамках областного августовского педагогического совещания состоялась диалоговая площадка «Роль школы в социальном развитии сельских населенных пунктов, признаваемых центрами регионального развития Пензенской области», на которой были награждены победители и призеры конкурса «Живи, село!», и среди них два образовательных учреждения нашего района: на 1 месте оказался проект МБОУ СОШ № 2 с. Грабово, 3 место занял проект МБОУ СОШ с. Кижеватово.

Похвально отметить, что все шесть проектов «имеют жизнь» и действительно реализовываются. За круглым столом обсуждались вопросы сотрудничества общеобразовательных организаций с муниципалитетом района. Предложением, поступившим от участников круглого стола, стало приглашение на следующую встречу представителей сельских администраций.

Далее состоялась презентация плана реализации проекта «Живи, село!» на 2013/2014 учебный год.

Активное включение общеобразовательных организаций в реализацию мероприятий по формированию «новой ментальности» жителей центров регионального развития свидетельствует о начале исполнения этого плана в ОУ. На базе школ уже функционируют клубы молодых семей, «Центры патриотов малой родины». Проводятся лекции, встречи с интересными людьми, организуются клубы по интересам, проводятся массовые мероприятия с участием всех жителей села.

Следует заметить, что в связи с вовлечением в проект «Живи, село»  и с привлечением внимания общества к социальным проблемам села роль образовательной организации в социальном развитии перспективного села значительно увеличена. И остаётся надеяться, что с помощью проектов ОУ, расположенных на территориях, сельских населённых пунктов, признаваемых центрами регионального развития, престиж и статус села также  повысятся и наши школьники будут воспитаны в духе социальной ответственности за малую родину, будут уважать сельскохозяйственный труд и содействовать возрождению сёл.

 

Русакова Юлия, методист МКУ МЦПРО

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?