ШУМБРАТАДА, ЯЛГАТ- национальный праздник в с.Кижеватово

29.04.2013

фотоЧетверг, 18 апреля, начался в Кижеватовской школе Бессоновского района не как обычно. Во всех классах было запланировано по три урока. Но с самого утра все суетились: кто-то выносил в фойе столы, кто-то украшал актовый зал, кто-то пытался «пробиться» на сцену, чтобы в последний раз отрепетировать танец. В общем, мало кто занимался привычной учебой. Все готовились к приему гостей из г. Саранск.

Около 11 часов делегация из Мордовии прибыла в МБОУ СОШ с.Кижеватово. К этому моменту все уже были готовы к встрече. Фольклорный ансамбль «Келу» ДК «Юность» приветствовал их на крыльце школы по-мокшански  с хлебом-солью.

В актовом зале все с нетерпением ждали гостей, в числе которых были Н.В. Османова, заместитель директора Поволжского центра культур финно-угорских народов; О.О. Кулаева, координатор Поволжского центра культур финно-угорских народов; Г.В.Юдина, кандидат педагогических наук, доцент Мордовского государственного педагогического института; М.Н. Миронова, учитель мокшанского языка гимназии №19 г. Саранск; Т.А. Ломакина,  старший преподаватель кафедры хорового пения и дирижирования Мордовского государственного педагогического института; Н.П. Баулина, научный сотрудник Музея мордовской народной культуры, представители СМИ Мордовии и наши соседи из с.Пазелки.

Торжественный момент – ведущая Юлия приветствует собравшихся:

- Шумбратада, кельгома ялгат! Шумбрачи, вечкевикс оят! (во время репетиций особенно трудно давалась вторая фраза: никак не хотел язык переходить с привычного мокшанского говора на эрзянский).

Первыми на сцену вышли девочки 5 – 7 классов, исполнившие мордовский танец, который они разучили в танцевальном кружке ДК «Юность». Зал взрывается аплодисментами! Затем с приветственным словом выступает директор школы В.В. Крюков, он говорит на мокшанском языке. Ю.А. Уварова, методист районного методического центра, благодарит представителей Поволжского центра культур финно-угорских народов за то, что они не забывают о мордве, которая проживает за пределами республики Мордовия, и оказывают всяческую помощь и поддержку по возрождению родного языка.

Настает черед гостей. С ответным словом к кижеватовцам обращается Нина Васильевна Османова, заместитель директора Поволжского центра культур финно-угорских народов (тоже на мордовском языке). Она благодарит нас за то, что мы помним и чтим традиции своих предков.  Она с гордостью говорит о том, что на нее возложена почетная миссия: наградить людей, которые вносят в это большой вклад.  Обладателями благодарственных писем и русско-мокшанских словарей стали И.А. Цибискина, заместитель директора по ВР, и П.Г. Самушкин, учитель истории МБОУ СОШ с.Кижеватово. Почетными грамотами и русско-мокшанскими словарями награждены М.С.Сарайкина, учитель мордовского языка МБОУ СОШ с.Кижеватово, С.Н. Иголкина, директор МУ КСК «Юность» с.Кижеватово,  и учителя начальных классов из Пазелок: Л.Н. Понятова и К.П. Барашкина.

Ольга Осиповна Кулаева также благодарит хозяев за столь теплый прием и вручает энциклопедии о Мордовии В.В. Крюкову и Ю.А.Уваровой. Но на этом мероприятие не заканчивается. На сцене выступают мордовские фольклорные коллективы: ансамбль «Келу» (ДК «Юность» с. Кижеватово) и группа «Эрзяночка» (с.Пазелки).  Не менее восторженно зрители аплодируют 8 и 10 классам, исполнившим вальс и русский танец. Концерт подходит к концу, но впереди педагогов и учащихся нашей школы ожидают мастер-классы, подготовленные специалистами из Мордовии. Все расходятся по кабинетам. Всего прошло четыре мастер-класса: пение, мокшанский язык и декоративно-прикладное творчество. Каждый смог выбрать для себя интересное занятие: кто-то смастерил собственными руками куклу-оберег, кто-то – женский головной убор, кто-то смог продемонстрировать свои музыкальные таланты и даже поиграть на незнакомых до этого инструментах, а кто-то увлеченно говорил на родном языке.

Подводя итоги проведенного дня, и гости, и хозяева пришли к выводу, что подобные мероприятия нужно проводить чаще. Поэтому представители Поволжского центра культур финно-угорских народов пообещали не только приехать к нам вновь, но и организовать поездку наших ребят в г.Саранск. Мы уверены: они сдержат свое обещание!

 

И.А. Цибискина, зам.директора по ВР МБОУ СОШ с.кижеватово

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?