Родительский всеобуч – педагогическая модель взаимодействия ДОУ и семьи

22.01.2013

 фото22 января на базе МБДОУ ДС с.Чемодановка состоялся семинар заведующих и старших воспитателей на тему «Организация родительского всеобуча в ДОУ». Старший воспитатель детского сада Сазонова Лидия Яковлевна показала присутствующим педагогам презентацию и рассказала о том, как добиться эффективного взаимодействия ДОУ и семьи, вовлекая родителей в совместную деятельность. Свою работу в рамках родительского всеобуча педагоги данного учреждения разделили на направления:

- информационно-аналитическое (изучение потребностей родителей воспитанников в вопросах воспитания, образования и развития через анкетирование, родительскую почту и т.д.);

- познавательное (участие родителей в конференциях, викторинах, тренингах, семейных гостиных, организованных творческой командой молодых, но опытных педагогов);

- наглядно-информационное (родительские витрины, фотовыставки, буклеты  с информацией, интересующей родителей);

- досуговое (Дни здоровья, Дни открытых дверей, совместная деятельность детей, родителей и педагогов).

фотоЦелью своей работы, в рамках родительского всеобуча, педагоги Чемодановского детского сада считают активное привлечение родителей к воспитательно-образовательному процессу ДОУ, используя инновационные формы и методы в своей работе. На данном семинаре педагоги-воспитатели и поделились своим опытом внедрения таких форм. Воспитателем разновозрастной группы № 5 была показана совместная деятельность детей и родителей в семейной гостиной «Когда мы вместе». Мария Александровна Рожкова, воспитатель разновозрастной группы № 6, представила на суд зрителей интегрированную образовательную деятельность «Как помочь птице счастья», которая также прошла совместно с родителями. Итогом обучающего семинара стала познавательно-развлекательная викторина по сказкам «Что? Где? Когда?», ведущей которой стала воспитатель разновозрастной группы № 9 Малякина Нина Валентиновна. Данные мероприятия показали как родители из наблюдателей и зрителей становятся активными участниками всего происходящего.

Год родительского всеобуча закончился, но работа по взаимодействию с родителями продолжается. Хочется пожелать всем педагогам детских садов района активно внедрять в практику инновационные формы сотрудничества с семьями воспитанников и содействовать повышению уровня родительской компетентности в вопросах воспитания, образования и развития детей.  

Фролова Н.Н., методист по дошкольному образованию

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?