Открыты двери в школьный музей

08.01.2013

фотоВ настоящее время школьное краеведение занимает ведущее место в образовании и воспитании школьников. Историко-краеведческое воспитание закладывает основы нравственности, гражданственности и патриотизма. Становление личности невозможно без осознания преемственности к определенной культурно- исторической общности. Историческое сознание личности помогает ориентироваться в настоящем, определять направлении я в будущем, помогает ощутить себя в историко-культурном процессе, осознать преемственность поколений, свою историческую идентичность.

В дни новогодних каникул в рамках проведения акции «Открытые двери в школьный музей»  для учащихся школ Бессоновского района  организованы экскурсии с посещением музеев трудовой и боевой славы,  истории села при общеобразовательных учреждениях. 10 школьных музеев, районный краеведческий музей, музей глиняной игрушки «Полеологовский сувенир» и музеи на дому ежедневно встречают юных туристов –школьников и раскрывают перед каждым книгу своей истории, чтобы рассказать о биографиях знаменитых  и прославивших край  людей, о событиях и вехах. Составлен плотный график посещения музеев, обновлены выставочные экспозиции, подготовлены интересные экскурсии и музейные мероприятия. Более тысячи учащихся уже посетили  музеи на первой неделе каникул. Например, учащиеся Степановской школы побывали на экскурсии в музее на дому Степана Семёновича Каменева. Ребята увидели интереснейшую коллекцию предметов домашней утвари, орудий труда. Детские взгляд поразили ткацкий и печатный станки, утюги, которые нагревались горячими углями и их трудно удержать в руках, т.к. очень тяжелые. Ребятам все было интересно, Степан Семенович разрешал многое потрогать руками, примерить военные фуражки.  

Очень интересные и познавательные экскурсии проводятся в школьных музеях района.  Музей имени А.М.Кижеватова Кижеватовской  школы всегда с огромным интересом принимает гостей, рассказывая о традициях мордовской культуры и о Герое Советского Союза А.М.Кижеватове. На макете Брестской Крепости П.Г. Самушкин  подробно показывает места, где шли  сражения.  О Герое России С.В.Кустове рассказывают музейные экспозиции, размещенные в МБОУ СОШ №2 с.Грабово.  А музей глиняной игрушки «Полеологовский сувенир»  особо посещаем  в течение года из-за необычных выставочных экспонатов. Глиняные свистульки, сосуды для живого огня на сюжеты русских и восточных сказок,  сосуды для сухоцветов «Родничок», «Лесная полянка»,  «Рыба», копилки, малые скульптурные формы на мотивы детских стихов, народных былин, мультипликационных сюжетов, настенные тарелки на сюжеты наскальных росписей первобытных людей, настенные панно, напольные декоративные кашпо для цветов радуют глаз каждого, кто посетил этот музей.

Школьные музеи можно посетить не только в дни каникул, но и в любой день, ведь интерес к истории никогда не должен исчезнуть из сознания человека.  

Гуськов Е.А., старший методист МОУ ДПО "Бессоновский районный методический Центр"

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?