Состоялась работа секции по вопросам профилактики правонарушений в ОУ Бессоновского района

28.12.2012

фото21 декабря 2012 года на базе МБОУ СОШ  им.С.Е. Кузнецова  с.Чемодановка в рамках итогового районного семинара по профилактике правонарушений   состоялась работа  секции на тему "Система работы школ  по вопросам профилактики правонарушений"   с  участием с директоров школ и заведующих филиалами под руководством   начальника  управления образования Бессоновского района Назаровой С.Н.

          На примере опыта работы МБОУ СОШ им.С.Е. Кузнецова с.Чемодановка  были рассмотрены  вопросы делопроизводства  в сфере профилактики правонарушений, методики сопровождения детей и семей "группы риска",  организации досуга детей и подростков во внеурочное время.  Светлана Николаевна в качестве модератора работы секции акцентировала внимание на порядке ведения документации и ознакомила  коллег с методикой составления   дневников психолого-педагогического наблюдения на детей, состоящих в ПДН, планов индивидуально-коррекционной работы на курящих подростков.

  фотоОпытом работы   по вопросу выявления и сопровождения семей на ранней стадии семейного неблагополучия  поделились представители социальной службы школы.   Социальный педагог Прокина Татьяна Алексеевна ознакомила с алгоритмом  работы с семьей и детьми "группы риска", с механизмом постановки и снятия с учёта.  Родионова Галина Александровна ознакомила с методикой индивидуально-коррекционной работы психолога с детьми.   

Участники семинара получили возможность увидеть практические занятия военно-патриотического клуба "Витязи" и секции "Спортивный туризм" в рамках организации внеурочной занятости обучающихся.

Параллельно  в школе проходили мероприятия в рамках "Дня профилактики" в форме классных собраний, диспутов, дискуссий и игр.  Участники семинара  в ходе блиц-опроса признали удовлетворительной  свою работу  в 2012 году и пожелали тесного взаимодействия с ведомствами системы профилактики. 

Л.И. Машарова,

ведущий эксперт по вопросам образования Управления образования

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?