Открытие дошкольных групп – дело серьезное

12.12.2012

Одна из приоритетных задач развития дошкольного образования в районе - достижение оптимального уровня развития каждого ребенка дошкольного возраста, который позволит ему быть успешным в школе. Ее решение невозможно без гибкой, многофункциональной системы, обеспечивающей конституционное право каждого гражданина на общедоступное и бесплатное дошкольное образование.

            Учитывая демографическую ситуацию в районе, реальные социально-экономические условия из года в год расширяется существующая сеть дошкольных учреждений. В 2008 году количество мест для детей дошкольного возраста увеличилась на 140 за счет открытия дополнительных групп на базе детских садов сел Сосновка, Кижеватово, Чемодановка, Грабово, Бессоновка; дошкольной группы в помещении основной школы с.Полеологово. В 2009 году 95 дошколят  приняты дополнительно в новые группы МОУ начальная школа-детский сад с.Бессоновка ( 4 группы ), дошкольную группу в с.Трофимовка, где после 16-летнего перерыва вновь принял детей капитально отремонтированный Трофимовский детский сад.

            Однако, принятые меры не полностью решили проблемы устройства детей дошкольного возраста в учреждения, особенно в с.Грабово, с.Вазерки, с.Бессоновка, где очередность составляла более 70 детей по отдельно взятому учреждению.

            В 2010 году продолжилось открытие дополнительных групп для детей дошкольного возраста на базе функционирующих детских садов в с.Бессоновка (40 мест), в с.Чемодановка (40 мест).

            В 2011 году получило развитие новых вариативных форм работы с дошкольниками в районе: на базе школ открыто 100 мест для дошкольников в с.Вазерки, с.Пыркино, с.Пазелки.

Очередность в детский сад с.Вазерки составляла 50 и более заявлений родителей после комплектования на новый учебный год, а в населенных пунктах Пыркино и Пазелки дошкольных учреждений не было 17 лет. Реконструированные и отремонтированные помещения радуют качеством проведенных ремонтных работ, новым современным оборудованием.

            2012 год не стал исключением в плане увеличения мест для детей дошкольного возраста в районе. Дополнительно 50 ребятишек приняты уже 1 сентября в дошкольные учреждения с.Грабово и с.Чемодановка. Новой формой работы с дошкольниками стало открытие семейных детских садов в с.Бессоновка (семья Горшковых) и с.Сосновка (семья  Беляевых).

             Сеть дошкольных учреждений в районе развивается планово. В 2013 году на базе школы в с.Блохино к новому учебному году откроется группа для дошкольников, а в детском саду с.Чемодановка (центральном) откроется тринадцатая группа и количество воспитанников будет 330.

            Развитие системы дошкольного образования предусматривает обеспечение дошкольными образовательными услугами детей с 3-летнего возраста. Качество образовательного процесса в детском саду ориентировано на современное содержание, технологии педагогического процесса, развивающее пространство, отвечающее современным требованиям и адекватно реализуемым программам.                                            

Совместными усилиями детского сада и семьи будут решены задачи эффективного обучения, воспитания и развития каждого ребенка и подготовка его к дальнейшему обучению в школе.

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?