РМО учителей информатики прошло под флагом Робототехники и программирования роботов

23.11.2012

Открытое занятие кружка Робототехника23 ноября 2012 года в МБОУ СОШ с. Вазерки им. В.М. Покровского состоялось РМО учителей информатики по теме  "Организация работы кружка «Робототехника». Программирование роботов".

Присутствующие заслушали доклад учителя А.Н. Мажаева ,реализующего концепцию Робототехники в районе, затем вниманию собравшихся было среда программирования роботовпредложено открытое занятие кружка ,в котором участвовали ученик  5 классов.

На занятиях в кружке робототехники дети собирают модели из конструктора Robot Lego Mindstorms nxt 2.0. Это самая интересная версия, так как она дает возможность сборки роботов в нескольких вариантах. Имеется и подробная инструкция, Учителя с интересном слушали рассказ учеников об их творенияхблагодаря которой ребята прекрасно справляются с заданиями. На уроках дети имеют возможность значительно расширить свои навыки в простейшем программировании, познакомиться с элементами электроники, механизмами для сборки роботов.

Организация работы учащихся, посещающих кружок «Робототехника»

К середине занятия увлечённость процессом и учеников и зрителей достигла апогеяЗанятия кружка проходят два раза в неделю по два часа. Понедельник и четверг с 16-00 по 17- 30.

Учащиеся разбиты на группы по два человека.

Контингент кружковцев разновозрастный (1-7 класс),  поэтому работа с каждым ведется практически индивидуальная.

Демонстрация роботов. Гонки по линии.Уровень подготовленности, возрастные особенности, творческое мышление, способность работать в группе и многое другое требует постоянного контроля и корректировки задания и иногда переформирования группы.

 В ходе РМО учащиеся рассказали присутствующим о тех моделях роботов, над которыми они работают в данный момент, продемонстрировав их в действии.

В дальнейшем в процессе обсуждения открытого занятия директор школы О.В. Коновалова  отметила значимость кружка для Шар для игры в футбол с помощью роботовкак  в учебной работе, для постижения новых знаний, так и в воспитательной работе для создания занятости и заинтересованности  детей в том числе и учащихся с осложнённым поведением. Учитель МБОУ СОШ с. Кижеватово Пчелинцев И.И.  поделился опытом внедрения направления "Робототехника" в школе, где он работает.

Все присутствующие отметили важность и полезность внедрения Робототехники в школе.  Занятие получилось очень насыщенным, методически-грамотным, интересным.

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?