Фольклорный праздник в школе с.Полеологово

19.11.2012

ajnjВ минувшую среду, 14 ноября,  школа в селе Полеологово  пела и плясала, а поводов для веселья было много.  Народный праздник "Кузьминки" пригласил в гости почитателей народной бытности и людей, сердцем сохранивших старинные песни и молодость души. 

            В этот день свой 30-летний творческий юбилей отмечал прославленный фольклорный коллектив  ансамбля «Душа», для участниц которого  нет возрастного предела. Бабушки и сейчас, несмотря на столь "юный" возраст (а каждой из них уже чуть за девяносто), поют и пляшут, шутят и смеются, вспоминая прожитые годы.  фото А самая старейшая  участница "Души" Спирина Анна Кузьминична  отметила свой очередной День Рождения.  Нить творчества неуязвимо пронизывала души  неравнодушных  людей, связывая несколько творческих  поколений .  Поздравить юбиляров собрались односельчане,  представители районной администрации: Светлана Александровна Видяшева, заместитель начальника отдела по реализации молодежной политики, культуре, физкультуре и спорту и Светлана Николаевна Назарова, начальник районного управления образования, а также   именитые люди, прославившие Пензенский край,- автор и художественный руководитель телевизионной программы «Моя мелодия» Алла Тархова, Николай Савельевич Мальков, заведующий фольклорной лабораторией  Пензенского музыкального колледжа А.Архангельского,   Елена Алексеевна Новокрещенова ,  методист Центра развития творчества детей и юношества г.Пензы   и  фольклорный ансамбль «Лель» Пензенского музыкального колледжа . Каждый  из гостей адресовал теплые слова поздравлений в адрес виновников торжества, пожелали здоровья, творческого вдохновения и долгих лет жизни.  С песенным поздравлением  приехали поздравить солисток  "Души"  руководитель  фольклорного  объединения районной детской школы искусств Серебрякова  Вера Анатольевна и Редько Марта, которые вместе с ребятами из школьного коллектива  "Ступеньки", фольклорного коллектива «У околицы» и солистками недавно образованного одноименного ансамбля «Душа» щедро одарили песенным богатством  всех присутствующих.

            В качестве ответного слова наши неунывающие, с озорным блеском в глазах старушки вновь и вновь поражали зрителей не только своим исполнительским мастерством, но и отменной памятью и чувством юмора.Песни лились свободно и непринужденно, словно вода из родника. Пели и стар, и млад. И в этот момент они были единым целым, словно повязанные одной нитью, нитью памяти, уважения, любви к родному краю, нитью времен.

            А завершился праздник веселой кадрилью!

Авторы: Т. В. Богданова, учитель филиала  МБОУ СОШ с.Бессоновка в с.Полеологово,

Е.А. Гуськов, ст.методист МОУ ДПО "БРМЦ"

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?