Агроклассы как инновационный проект профильного обучения учащихся школ Бессоновского района

16.11.2012

ajnj

15 ноября 2012 года в рамках осуществления  профориентационной работы с обучающимися и родителями  10-11-х классов в МБОУ СОШ с.Бессоновка состоялся семинар с участием представителей ФГБОУ ВПО "Пензенская государственная сельскохозяйственная академия".  Бессоновский район, как и в целом Пензенская область,  является аграрным.  Сегодня наш агропромышленный комплекс ощущает острую нехватку молодых специалистов, способных реализовывать инновационные идеи, работать на современной технике, развивать сельское хозяйство, поэтому профориентация учащихся на  профессии, востребованные на селе, является первоочередной задачей. Один из способов решения данной проблемы  ведущие специалисты администрации района, управления образования, специалисты Пензенской сельскохозяйственной академии видят в реализации инновационного проекта по созданию  агроклассов на базе районной школы. 
         По двустороннему подписанному договору о сотрудничестве  между  руководством академии и Бессоновской средней школы открыта  экспериментальная площадка по профориентационной аграрной подготовке учащихся 10-х классов. Агроклассы решено создать для привлечения молодежи в село  и для организации специализированной подготовки аграриев со школьной скамьи.
Занятия будут проводить преподаватели сельскохозяйственной академии, на которых школьники будут прослушивать ознакомительный курс агротехнологических дисциплин по агрономии и почвоведению, зоотехнии, агроинженерии, а также знакомиться с основами экономики, менеджмента, права, экологии и сельского хозяйства.  Помимо теории юные аграрии будут изучать опыт работы передовых фермерских хозяйств, крупных предприятий Бессоновского района и Пензенской области, таких как ООО Тепличный комплекс "Мокшанский", ООО "Русская молочная компания", ОАО "Автоцентр-Тольятти-ВАЗ" , где познакомятся с передовыми агротехнологиями и современной техникой. Благодаря сотрудничеству школьники получат возможность не только узнать азы и последние новшества аграрной науки в теории, но и закрепить полученные знания на практике в лаборатории  сельскохозяйственной академии и производственных площадках ведущих сельхозпредприятий области.   Подобные занятия дадут возможность ребятам познакомиться с аграрным производством, оценить свои возможности и определиться с выбором профессии.  Наряду с обучением будет осуществляться и подготовка обучающихся к сдаче ЕГЭ по пяти профилирующим предметам на безвозмездной основе.

 

         Живое общение с предприимчивыми, деловыми людьми даст молодежи отличный старт для реализации своих задумок и начинаний. Но самое главное- выпускникам агрокласса будет предоставлено преимущественное право на зачисление в  ФГБОУ ВПО "Пензенская государственная сельскохозяйственная академия" в рамках действующего законодательства.  


Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?