Курсы по обучению взрослого населения района в действии

25.09.2012

С 24 сентября 2012 года в ресурсно-методическом  центре информатизации Бессоновского района МБОУ СОШ с. Бессоновка работают курсы по обучению взрослого населения нашего села основам компьютерной грамотности и использования банкоматов, инфоматов и платежных терминалов для получения  государственных и
муниципальных услуг в электронном виде. Эти курсы организованы в 

каждом районе Министерством образования Пензенской области по инициативе Губернатора Василия Бочкарёва и партии Единая Россия. В дальнейшем к процессу обучения  присоединятся большинство сёл нашего района, где в школах за компьютеры сядут люди пожилого возраста, чтобы получить необходимые навыки работы.

Для ресурсно-методического центра информатизации Бессоновского района проведение курсов стало уже традицией.  Ежегодно здесь проходят обучение, повышая свою компьютерную грамотность, представители населения и педагогической общественности. Поэтому педагоги центра, учителя информатики МБОУ СОШ с. Бессоновка Т.И. Атаманова и Н.В. Яркина, всегда рады гостям. А в этом году особенно приятно видеть среди курсантов деятельных и талантливых людей, которые поставили себе целью изучить компьютерные премудрости  и ничем не уступать молодёжи.

Общее мнение обучающихся выразила Грабенко Галина Яковлевна, которая поделилась своими первыми  впечатлениями о курсах:

«С возрастом понимаешь, что многие знания во времена нашей молодости были нам недоступны. Тогда не было ни персональных компьютеров, ни широкого доступа к сети Интернет. Время требует иного подхода к жизни, постоянного совершенствования себя  и мы не можем позволить себе  оставаться в стороне, ждать чьей-то помощи, когда кто-то (внуки, дети, соседи, прохожие) сделают за нас оплату через банкомат, регистрацию на важных сайтах и т.д. Поэтому, когда возникла возможность пройти обучение, я, ни минуты не раздумывая, дала своё согласие. Я работаю вахтёром в МБОУ СОШ с. Бессоновка. Даже на такой вроде бы далёкой от компьютера должности мне важно всё постичь и понять, вот например, я сижу у монитора, отображающего работу видеокамер наружного наблюдения. А как он работает? Загадка. Или вот у меня есть много родственников в других городах и даже странах. Как с ними можно связаться через Интернет? Вопрос. Я знаю, что на эти и многие другие вопросы мы сможем получить ответ на курсах. Как хорошо, что инициаторам пришла такая замечательная идея об их проведении для взрослого населения! Так приятно осознавать, что губернатор и Единая Россия  помнят о нас, понимают наши потребности.»

Курсы для населения  в МБОУ СОШ с. Бессоновка  продлятся до 29 сентября, открывая  всё новые и новые возможности для обучающихся и став ещё одной важной вехой в работе ресурсно-методического центра по информационным технологиям Бессоновского  района.

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?