«ЭКО» - отряд неравнодушных! Завершена работа эколого-краеведческого лагеря при МБОУ СОШ с.Бессоновка

24.08.2012

эколагерьС детства мы помним слова Маленького принца из одноименной сказки Антуана де Сэнт Экзюпери о любви к своей крошечной планете, о необходимости приводить ее в порядок, не разглагольствуя, а просто работая для нее изо дня в день. Слова этой сказки необыкновенно актуальны в наши дни. Беречь планету - жизненная необходимость каждого.

Современное поколение неравнодушно к проблемам защиты окружающей среды. Однако решение любой проблемы требует определенных знаний.

 Именно поэтому осенью 2011 года при Бессоновской школе начал свою работу экологической отряд в лагере дневного пребывания, сформированный из учащихся 5х классов. Ребята осваивали основы эколого-биологических исследований.

В августе 2012 года эта работа была продолжена в эколого-краеведческом лагере «ЭКО». Организация смены стала возможна благодаря финансовой поддержке Министерства лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области.

Целью создания лагеря было формирование экологических знаний через исследовательскую деятельность, на основе которой воспитывается культура взаимоотношений человека и природы; развитие творческой личности ребенка, имеющей потребности к здоровому и активному образу жизни, гуманизму, нравственности, любви к родине и родному краю. В основу своей программы организаторы заложили принцип деятельного участия в жизни родного края.

За время работы профильной смены были проведены 9 экскурсий. Дети с восторгом узнали о существовании дендропарка в с. Вазерки, бывшей усадьбе князя Шаховского, где были собраны деревья из различных уголков планеты, возраст их насчитывает более 100 лет; жемчужиной этого парка является сосна Палласа или крымская сосна, единственная в Пензенской области.

Степь, дубрава, пруд стали вдруг не понятиями из учебника, а реальными, живыми, наполненными красотой объектами. Незабываемыми открытиями стали норы сурков, барсука, суслика. Оказалось, что рядом с нами живет огромное количество птиц: черный коршун, канюк, лунь. Ребята убедились,  что каждый клочок земли и капля воды – это целый мир для исследования.

Ребята побывали в Зоологическом музее в ПГПУ им. Белинского, прошли по знаменитой тропе здоровья в ЦКПиО им. Белинского.

Многие участники отряда впервые за свою жизнь побывали на настоящей рыбалке на р. Сура, научились разжигать костер, попробовали чай из котелка,  печеную картошку в фольге. А сколько походных песен разучили ребята!

Но самое важное - это конкретные дела. В течение смены дети и воспитатели участвовали в трудовом десанте по очистке р. Шелдоис и территории села. Были убраны 2 несанкционированные свалки, очищены от мусора берега р. Шелдоис и ее русло на протяжении 500 метровв пределах территории школы и убрана территория общей площадью 500 м2. Собрано в общей сложности 30 м3 бытовых отходов, вывезено 2 машины мусора.

Акция «Чистое село» сопровождалась еще и изготовлением плакатов, листовок с призывами к жителям о поддержании чистоты родного села.

Большинство жителей Бессоновки одобряли энтузиазм ребят, поддерживали и благодарили их. Детей односельчане сравнивали с  трудолюбивыми муравьями, которые самоотверженно приводят свою планету в порядок. Конечно же пример показывали сами педагоги.

Окончание смены ознаменовала встреча с активистами межрегиональной экологической общественной организации «ЭКА» и малая научно-практическая конференция, где дети впервые делились результатами своих исследований.

Закрытие смены было во многом неожиданным: на линейке участников отряда «ЭКО» посвятили в юные экологи, а прозвучавшие слова клятвы любить, беречь и защищать природу для них были не пустым звуком, а искренним желанием продолжать эту работу, привлекая других.

 Юным экологам вручили майки и бейсболки с логотипом лагеря. Ребята с гордостью приняли эти подарки, ощутив себя частью коллектива единомышленников. День завершился у костра с походными песнями и печеной картошкой. А прощаясь с лагерем, ребята высказывали пожелания о создании такой же смены на будущий год. Ведь за это время, кроме научных и практических знаний по экологии, дети ощутили «роскошь человеческого общения», что особенно важно в наше время.

Мы надеемся, что эти дети будут неравнодушными и ответственными хозяевами родной земли. 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?