Ажиотаж вокруг школьного учебника

09.08.2012

Жизнь приучила нас к тому, что все покупается, в том числе школьные учебники. Ежегодно на приобретение учебной литературы из кошелька родителей уходила не одна тысяча рублей. Ситуация начала меняться с прошлого учебного года, когда в школы района поступили учебники для всех учащихся 1 класса.

В этом году произошел самый настоящий ажиотаж вокруг школьного учебника.  Фонды школьных библиотек пополняются  сотнями экземпляров.  В этом году уже  в школы Бессоновского района было поставлено 2472 экземпляра учебников  издательств «ВИТА-ПРЕСС»  и «Издательство «Ассоциация 21 век». 

Очередная большая партия учебников поступила в район 9 августа.

На территории перед входом в  Управление образования Бессоновского района в этот день было по-настоящему жарко…Грузчик выкладывал из картонных коробок с учебниками целые горы. Грузовая газель с ООО «Пензенский учколлектор» доставила в район 11659 экземпляров учебников пяти книжных издательств. Самая большая партия учебников  по традиции  поступила из издательства «Просвещение».

книгиОбразовательные учреждения  в лице директоров школ в   очередной раз получили учебники для учащихся района в соответствии с муниципальным сводным заказом, сформированным и отправленным в Министерство образования Пензенской области 21.03.2012 года на основании заявок каждого образовательного учреждения. Заявки принимались на учебники, рекомендованные (допущенные) к использованию в образовательном процессе  в 2012-2013 уч. году в соответствии с федеральным перечнем учебников, утверждённых приказом Министерства образования и науки РФ № 2885 от 27.12.2011 года  ( Приложение 1).

В связи с внедрением Федерального  государственного образовательного стандарта в первоочередном порядке будут обеспечены учебниками все вторые классы, «пилотные» третьи и пятые. (К сведению, пилотные классы функционируют в МБОУ СОШ им. С.Е.Кузнецова с. Чемодановка). Как никогда большое количество учебников поступило для учащихся 7-11 классов.

Якубовская В.И., библиотекарь МБОУ СОШ с. Бессоновка, вместе с набежавшими помощниками-учениками с радостью уносили в библиотеку 900 экземпляров новеньких, ещё пахнущих типографской краской, учебников.

Будет  откуда добывать новые знания! 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?