В новый учебный год с новым учебным планом. Школы Бессоновского района готовятся к проектной неделе «Обучение в со-творчестве и в со-трудничестве».

03.08.2012

планС 2012-2013 учебного года в общеобразовательных учреждениях Бессоновского района  начинается работы по новому учебному плану, ориентированному на овладение обучающимися  не только знаниями, но и технологиями, которые пригодятся  им в будущем. Презентация нового учебного плана   пройдет в рамках первой учебной недели "Обучение в со-творчестве и в со-трудничестве" с 1 по 8 сентября во внеурочное время. Каждый день недели имеет своё тематическое название, содержание мероприятий подчинено теме дня. Формы организации и проведения  работы разнообразны: экскурсии на предприятия, встречи с представителями  компаний –менторов,  тренинги, игры, творческие мастерские, эко-фесты, презентации, спортивные эстафеты и походы. Все мероприятия ориентированы на сплочение детского коллектива, профилактику вредных привычек, формирование экологического мировоззрения и бережного отношения к природе, популяризацию научных знаний и достижений, профопределение  учащихся. Во исполнение предложения Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка в рамках проектной недели в школах пройдут «Уроки семьи и семейных ценностей».

В новый учебный план включены  курсы «Полезные навыки», «ТРИЗ- Технология инноваций», «Компьютерные науки».  Цель курса «Полезные навыки»  заключается в подготовке обучающихся к реалиям жизни, в формировании жизненных навыков, необходимых в повседневности.  «ТРИЗ- теория решения изобретательных задач» поможет ребенку развить в себе способности к творческому мышлению, техническому моделированию и т.п. Удовлетворяя  познавательных интересов обучающихся  и учитывая   значение информационно-технологического  образования для профессиональной ориентации и успешной социализации учащихся,  вводится преподавание в 10-11 классах  курса «Компьютерные науки».

В целях оказания помощи   районным методическим Центром готовится к выпуску электронный сборник материалов, включающий сценарии, рекомендации, ссылки на ресурсы и т.п. В октябре 2012 года планируется подготовить сборник материалов «Обучение в со-творчестве и в со-трудничестве»  из опыта работы  общеобразовательных учреждений района. 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?