Мы лидеры везде! Организация отдыха в палаточном лагере

28.07.2012

лидерПодошла к завершению смена «Лидер» палаточного лагеря актива детской общественной организации по нравственному воспитанию и развитию личности «Новое поколение», где отдохнули ребята из разных уголков Бессоновского района. В отличии от прошлых лет, эта смена была расчитана на 7 дней, что, безусловно, способствовало сближению коллектива.

         День в лагере начинался с 8 утра. Ребята с радостью вставали на утреннюю зарядку, на которой, изучив несколько танцевальных связок, они всем составом лагеря танцевали. Да, именно так, зарядка была в виде танца. «Ну что ж, - пожимая плечами говорила Фаустова О.В. – директор лагеря, - детям это нравится, значит будем танцевать!». После завтрака день был расписан буквально по минутам. С 10 часов начинались различные игры. Организаторы постоянно чередовали интеллектуальные игры со  спортивными, но особым успехом пользовались развлекательно-шумовые игры. После обеда в лагере наступал «тихий город». Ребята отдыхали в палатках, загорали на солнце, хотя, к сожалению, погода не радовала. Периодически шли дожди.    А вечером начиналось все самое интересное. Девчонки разбегались по палаткам, прихорашиваясь перед дискотекой. Даже в таких, экстремальных условиях, пытались выглядеть на все 100%.

         С восторгом ребята проходили традиционный веревочный курс. Веревочный курс – это прохождение этапов, подготовленных организаторами. Он направлен на сплочение коллектива. Было трудно: огорчения, слезы. Каждый этап проходили по 2-3 часа. Но необычайная радость была на лицах, когда, пройдя испытание, они понимали, что сделали это вместе, став командой.

          Новшеством смены стал и мастер-класс по креативности. Участники часами разгадывали тайну «На кого смотрит карандаш?» и долго еще смеялись, узнав простейший ответ.  Организаторы предлагали также отгадывание загадок. Причем загадывали их в первой половине дня и давали время на обдумывание до отбоя. Традиционно каждый вечер проводилась так называемая «свеча откровения». Перед отбоем зажигалась свеча и передавалась по кругу друг другу. Каждый мог поделиться своим впечатлением о прожитом дне.лидер

          Огромный вклад в развитие лидерской смены палаточного лагеря актива внесли вожатые, участники молодежного студенческого клуба «Fresh» (ПАСК). У ребят есть достаточный опыт работы с детьми, они часто ездят по лагерям в роли вожатых и  участников. Это Юрий Улбутов (Румын), Михаил Ключ (настоящая фамилия осталась в тайне) и Михаил Балевин (Мишутка). Они многому научили ребят.

          Последний день лагерной смены был очень «мокрым», не только от утреннего дождя, но и от слез ребят, которые предательски выдавали грусть расставания. «Ну хоть бы еще денечек пожить в лагере» - просили девчонки из отряда «Атас». Но смена закончилась – яркая, интересная, необычная, креативная. Так назвали ее ребята в Книге Мыслей. И последним пожеланием была запись «…Обязательно вернуться обратно!!!…» 

 

 

 

 

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?